पुण्यतिथि विशेष: हिंदू एकता के प्रणेता डॉ. केशव बलिराम हेडगेवार, जिन्होंने बदली राष्ट्र की दिशा
उद्धव ठाकरे को अच्छे डॉक्टर और अस्पताल की जरूरत: राम कदम
मोटापा, पाचन, त्वचा से जुड़ी हर परेशानी का हल है आरोग्यवर्धिनी वटी
ऑपरेशन सिंदूर के बीच पाकिस्तान के डिप्टी पीएम को सऊदी प्रिंस का आया फोन, भारत को लेकर कही ये बात
आमिर खान की फिल्म 'सितारे जमीन पर' हिट या फ्लॉप, लोगों ने सोशल मीडिया पर शेयर किए रिव्यू
केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने ब्रिटेन यात्रा के दौरान डिजिटल इंफ्रा और इनोवेशन में भारत की प्रगति पर डाला प्रकाश
पूर्वांचल: गोरखपुर लिंक एक्सप्रेसवे को आज मिलेगी रफ्तार, सीएम योगी करेंगे उद्घाटन
अहमदाबाद में 27 जून को निकलेगी भगवान जगन्नाथ की 148वीं रथ यात्रा
पानीपत: एचएससीडब्ल्यू चेयरपर्सन रेनू भाटिया का चौंकाने वाला खुलासा, दो महिलाओं पर जांच के आदेश

ताइवान मुद्दे पर चीन की चेतावनी का भारत ने दिया जवाब, बताया आधिकारिक दौरा नहीं

भारत के दौरे पर आए ताइवान के संसदीय प्रतिनिधिमंडल के दौरे को भारत ने 'अनाधिकारी' बताया है। चीन की धमकी को किया नज़रअंदाज।

भारत के दौरे पर आए ताइवान के संसदीय प्रतिनिधिमंडल के दौरे को भारत ने 'अनाधिकारी' बताया है। चीन की धमकी को किया नज़रअंदाज।

author-image
Shivani Bansal
एडिट
New Update
ताइवान मुद्दे पर चीन की चेतावनी का भारत ने दिया जवाब, बताया आधिकारिक दौरा नहीं

भारत का चीन को जवाब (फाइल फोटो)

भारत के दौरे पर आए ताइवान के संसदीय प्रतिनिधिमंडल के दौरे को भारत ने 'अनाधिकारी' बताया है। ताइवान के भारत दौरे पर आने को लेकर चीन के कड़े तेवर के बीच भारत सरकार ने साफ किया है कि यह बस एक अनाधिकारीक दौरा था। इसे राजनीतिक अर्थ नहीं दिया जाना चाहिए। 

Advertisment

दरअसल मुद्दा यह था कि भारत के निमंत्रण पर ताइवान के संसदीय प्रतिनिधिमंडल के भारत दौरे पर आने से चीन तिलमिला गया था। चीन ने इस मुद्दे को 'वन चाइना पॉलिसी' के खिलाफ देख चीन की सरकारी मीडिया ने एक लेख के ज़रिए भारत को गंभीर नतीजे भुगतने की धमकी दी थी।

और पढ़ें: जब पाकिस्तान, चीन और आतंकी समर्थकों को सेना प्रमुख बिपिन रावत ने दी चेतावनी

चीन के इस तेवर के जवाब में भारत ने कहा गया है कि यह एक अनाधिकारी दौरा था। इसे राजनीतिक अर्थ नहीं दिया जाना चाहिए। विदेश मंत्रालय ने कहा है कि, 'ताइवान से आए इस ग्रुप में अकादमिक विद्वान, कारोबारी, धार्मिक हस्तियां और 'कुछ' सांसद शामिल हैं।'

मंत्रालय के प्रवक्ता विकास स्वरूप ने कहा कि, 'इस तरह के अनाधिकारिक ग्रुप की भारत यात्रा पूरी तरह पर्यटन के उद्देश्य से है।' स्वरूप ने कहा कि 'इस दौरे में कुछ नया नहीं है और इसके राजनीतिक अर्थ नहीं निकालने चाहिए'

इससे पहले बुधवार को चीन ने ताइवान की महिला सांसदों के भारत दौरे पर ऐतराज जताते हुए सरकारी मीडिया ग्लोबल टाइम्स में भारत को कड़ी चेतावनी दी गई थी

कारोबार जगत से जुड़ी ख़बरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

Source : News Nation Bureau

taiwan china INDIA
      
Advertisment