कोटद्वार: जीएमओयू में ढाई करोड़ के घोटाले का खुलासा, पूर्व पदाधिकारी समेत 9 आरोपी गिरफ्तार
तमिलनाडु : एनआईए ने युवाओं को कट्टरपंथी बनाने के मामले में चार आरोपियों को किया गिरफ्तार
सेनाध्यक्ष जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने पूर्व सेनाध्यक्षों संग राष्ट्रपति से की मुलाकात
रक्षा सचिव राजेश कुमार सिंह ने इजरायल के रक्षा महानिदेशक से की बात
भारत की विदेश नीति साफ, किसी भी आतंकी घटना को युद्ध माना जाएगा : आरपी सिंह
फ्लाइट में फाइट, आगे मामला हुआ टाइट, तेजी से वायरल हो रहा है वीडियो
IND vs ENG: 'अजीब है ये फैसला', सुनील गावस्कर के बाद पटौदी ट्रॉफी नाम बदलने के फैसले पर भड़के कपिल देव
तेजस्वी यादव की बातों में दम नहीं : मंत्री अशोक चौधरी
पुणे में मोरगांव रोड पर भीषण हादसा, आठ लोगों की मौके पर मौत, कई घायल

DRDO ने गाइडेड रॉकेट 'पिनाका' का दूसरा सफल प्रक्षेपण किया

भारत ने मंगलवार को ओडिशा के चांदीपुर एकीकृत परीक्षण रेंज से गाइडेड रॉकेट 'पिनाका' का दूसरा सफल प्रक्षेपण किया

भारत ने मंगलवार को ओडिशा के चांदीपुर एकीकृत परीक्षण रेंज से गाइडेड रॉकेट 'पिनाका' का दूसरा सफल प्रक्षेपण किया

author-image
kunal kaushal
एडिट
New Update
DRDO ने गाइडेड रॉकेट 'पिनाका' का दूसरा सफल प्रक्षेपण किया

पिनाका रॉकेट (फाइल फोटो)

भारत ने मंगलवार को ओडिशा के चांदीपुर एकीकृत परीक्षण रेंज से गाइडेड रॉकेट 'पिनाका' का दूसरा सफल प्रक्षेपण किया। सूत्रों के मुताबिक, रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) ने वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति में दोपहर 12.45 के आसपास पिनाका मल्टी बैरल रॉकेट सिस्टम का सफल परीक्षण किया।

Advertisment

सूत्रों के मुताबिक, रॉकेट की रेंज 40 किलोमीटर से बढ़ाकर 70 किलोमीटर कर दी गई है और इसकी सटीकता 500 मीटर से बढ़कर 50 मीटर हो गई है।

डीआरडीओ ने इस संस्करण का पहला परीक्षण बीते 12 जनवरी को किया था।

ये भी पढ़ें: VIDEO: रिपब्लिक डे पर अक्षय कुमार का आइडिया, ऐसे कर सकते हैं जवानों की मदद

गाइडेड पिनाका को आयुध अनुसंधान एवं विकास स्थापना (एआरडीई), शोध केंद्र इमारत (आरसीआई) और रक्षा अनुसंधान और विकास प्रयोगशाला (डीआरडीएल) ने संयुक्त तौर पर विकसित किया है।

भारत के पास वर्तमान में पिनाका के दो रेजिमेंट हैं और इसने दो और रेजिमेंट तैनात करने का आदेश दिया है। रक्षा अधिग्रहण परिषद (डीएसी) ने पिछले साल 14,633 करोड़ रुपये की लागत से छह अतिरिक्त रेजिमेंट के प्रस्ताव को मंजूरी दी थी।

Source : News Nation Bureau

Pinaka DRDO Pinaka Rocket test of pinaka rocket test of pinaka
      
Advertisment