CCTV और GPS से लैस होगा हमसफर एक्सप्रेस, हर कोच में चाय, कॉफी की सुविधा

रेल मंत्रालय अगले कुछ दिनों में विमान जैसी हर सेवा से लैस हमसफर एक्सप्रेस का सौगात रेल यात्रियों को देने वाली है।

रेल मंत्रालय अगले कुछ दिनों में विमान जैसी हर सेवा से लैस हमसफर एक्सप्रेस का सौगात रेल यात्रियों को देने वाली है।

author-image
kunal kaushal
एडिट
New Update
CCTV और GPS से लैस होगा हमसफर एक्सप्रेस, हर कोच में चाय, कॉफी की सुविधा

हमसफर एक्सप्रेस

अगर आप रेलवे में सफर करते हैं तो आपके लिए खुशखबरी है। रेल मंत्रालय अगले कुछ दिनों में विमान जैसी हर सेवा से लैस हमसफर एक्सप्रेस का सौगात रेल यात्रियों को देने वाली है।

Advertisment

रेल मंत्री सुरेश प्रभु ने हमसफर एक्सप्रेस के कोचों का निरीक्षण करने के बाद कहा कि जल्द ही ये ट्रेन देश की जनता को सौंप दिया जाएगा।

लेकिन आम ट्रेनों के मुकाबले इस ट्रेन में यात्रा करने के लिए आपको थोड़ी ज्यादा कीमत चुकानी पड़ेगी।जानिए हमसफर एक्सप्रेस में आपके लिए क्या है खास

1.हमसफर एक्सप्रेस की सभी बोगियां AC 3 टियर होंगी।
2.ट्रेन में सुरक्षा के लिए हर कोच में सीसीटीवी कैमरे लगे होंगे साथ ही लोकेशन बताने वाला जीपीएस सिस्टम भी ट्रेन के हर डिब्बे में होगा।
3.हमसफर एक्सप्रेस के हर बोगी में चाय, कॉफी और सूप की वेंडिंग मशीन लगी होगी।
4.सफर के दौरान पीने के पानी के लिए कोच में फ्रीज भी होगा।
5.हमसफर एक्सप्रेस के 22 कोच बनकर तैयार हो चुके हैं।
6.ट्रेन के हर बोगी में जगह जगह कूड़ा फेंकने के लिए आपको वेस्ट बॉस्केट लगा मिलेगा।
7.हर कोच को बनाने की लागत 2.6 करोड़ रुपये है।
8.आम ट्रेनों के मुकाबले इस ट्रेन का किराया ज्यादा होगा।
9. रेल मंत्रालय जल्द ही किरायों का भी ऐलान करेगा।
10. गोरखपुर से इस नए ट्रेन की शुरुआत होगी।

हमसफर एक्सप्रेस के नए डिब्बों को देखने के बाद रेल मंत्री सुरेश प्रभु ने कहा था कि हमने रेल बजट में चार नई ट्रेनों को लाने का ऐलान किया था जिसमें हमसफर एक्सप्रेस जनता के सामने है। तेजस एक्सप्रेस पर भी हम काम कर रहे हैं और ये भी जल्द ही लोगों के सामने होगा। अंत्योदय और उदय एक्सप्रेस पर भी काम चल रहा है।

Humsafar Express Rail Ministry Indian Railway हमसफर एक्सप्रेस जल्द लॉन्च होगा हमसफर एक्सप्रेस भारतीय रेल sureshpprabhu
Advertisment