सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी), लखनऊ ने शनिवार को करीब शाम 5.15 बजे उत्तर प्रदेश के महाराजगंज से हिजबुल मुजाहिद्दीन के एक कथित आतंकी को गिरफ्तार कर लिया।
मिली जानकारी के अनुसार गिरफ्तार किया गया शख्स 34 साल का है और उसका नाम अहमद अक्का सादिक है। उसे जम्मू-कश्मीर के बनिहाल और आसपास के क्षेत्रों में सक्रिय आतंकी संगठनों से ट्रेनिंग मिली।
न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक अहमद दरअसल, रामबन जिले के बनिहाल क्षेत्र में कई आतंकी गतिविधियों में शामिल रहा था और 2003 में पाकिस्तान चला गया था जहां वह हिजबुल मुजाहिद्दीन में शामिल हो गया। अहमद ने नवंबर-2003 से जनवरी- 2004 तक पाकिस्तान के ऐतक (खैबर पख्तुनवा प्रांत) में हिजबुल/आईएसआई और पाकिस्तानी आर्मी की मदद से ट्रेनिंग हासिल की।
इस दौरान सादिक को एके-47, एके-56, एसएलआर, रॉकेट लॉन्चर, राईफल और ग्रेनेड जैसे हथियारों को चलाने की ट्रेनिंग मिली। भारत में आतंकी कार्रवाई करने के इरादे से सादिक 10 मई को पाकिस्तान के फैसलाबाद से यूएई के शारजाह के रास्ते अपने साथी मोहम्मद शाफी के संग काठमांडू पहुंचा।
यह भी पढ़ें: जम्मू कश्मीर में आतंकियों की धमकी युवाओं पर बेअसर, पुलिस में भर्ती के लिये दिया आवेदन
काठमांडू से दोनों अलग हुए और फिर सादिक भारत आने के लिए बस पर सवार हुआ और भारत-नेपाल बॉर्डर पहुंचा। सादिक की कोशिश भारत में दाखिल होने की थी लेकिन एसएसबी बल ने उसे धर दबोचा। सादिक कश्मीरी शॉल और कालीन बेचने वाले के रूप में भारत में दाखिल होने की कोशिश कर रहा था।
यह भी पढ़ें: कन्नड़ एक्ट्रेस श्रुति हरिहरन ने अश्लील फोटो पोस्ट करने वालों के खिलाफ दर्ज कराई FIR
हालांकि, महाराजगंज पुलिस और एसएसबी अधिकारियों से पूछताछ के बावजूद वह जरूरी दस्तावेज पेश नहीं कर सका। बाद में तलाशी लेने पर उसके पास से पाकिस्तानी पासपोर्ट और पहचान पत्र मिले। पुलिस के मुताबिक उसके पहचान पत्र में पाकिस्तान के पंजाब प्रांत का जिक्र था।
यह भी पढ़ें: KKR Vs MI: मुंबई इंडियंस ने कोलकाता नाइट राइडर्स को दी मात, प्वॉइंट टेबल में शीर्ष स्थान पक्का
Source : News Nation Bureau