गुजरात: ऊना में दलितों ने हिन्दू धर्म का त्याग कर अपनाया बौद्ध धर्म, कहा- हमें कोई हिन्दू नहीं मानता

गुजरात के ऊना में आज कई दलितों ने अपना धर्म परिवर्तित कर लिया है। बौद्ध पूर्णिमा के मौके पर दलितों ने हिन्दू धर्म का त्याग कर के बौद्ध धर्म की दीक्षा ले ली है।

author-image
Vineeta Mandal
एडिट
New Update
गुजरात: ऊना में दलितों ने हिन्दू धर्म का  त्याग कर अपनाया बौद्ध धर्म, कहा- हमें कोई हिन्दू नहीं मानता

ऊना में दलितों ने अपनाया बौद्ध धर्म

गुजरात के उना में दलित समुदाय के कुछ परिवारों ने रविवार को बौद्ध धर्म स्वीकार कर लिया। धर्म परिवर्तन के बाद दलित परिवारों ने कहा कि हिंदू धर्म में हमें सम्मान नहीं मिला और हिंदुओं ने हमें नहीं अपनाया इसलिए हमने बौद्ध धर्म अपनाया है।

Advertisment

रविवार को उना में बड़ी संख्या में दलित परिवार ने पूरे रीति रिवाज से 'बुद्धम् शरम् गच्छामी' के उद्घोष पर बौद्ध धर्म अपना लिया।

इन परिवारों ने बौद्ध धर्म अपनाने का फैसला क्यों लिया, इस सवाल पर उनका कहना था कि उन्हें हिंदू नहीं माना जाता और न ही मंदिरों में प्रवेश की अनुमति है इसलिए हमने अपना धर्म परिवर्तन कर के बौद्ध धर्म अपनाया है।

बता दे कि साल 2016 में गुजरात के गिर सोमनाथ जिले के उना में कथित गौरक्षकों ने 7 दलित युवकों कथित रूप से खाल उतारने के मामले में पिटाई की थी। जिसका वीडियो खूब वायरल हुआ था। जिसमें गौरक्षक दलित युवकों की बेरहमी से पिटाई करते दिख रहे हैं।

इस घटना को लेकर देश भर में प्रदर्शन हुए थे। साथ ही राजनीतिक जगत में भी इसकी खूब आलोचना हुई थी। 

और पढ़ें: मायावती का योगी की डिनर डिप्लोमेसी पर हमला, कहा- बस घर होता है दलित का, खाना अपना लाते हैं BJP नेता

Source : News Nation Bureau

Una buddhism Buddh Purnima gujarat Dalit
      
Advertisment