जीएसटी पर जल्द हो सकता है फैसला, मंगलवार से बैठक शुरु

तीन दिवसीय जीएसटी परिषद की बैठक मंगलवार से शुरू होने जा रही है । इस महत्वपूर्ण बैठक में वित्त मंत्री अरुण जेटली की अध्यक्षता में जीएसटी दर पर फैसला किया जाना है।

author-image
Soumya Tiwari
एडिट
New Update
जीएसटी पर जल्द हो सकता है फैसला, मंगलवार से बैठक शुरु

तीन दिवसीय जीएसटी परिषद की बैठक मंगलवार से शुरू होने जा रही है । इस महत्वपूर्ण बैठक में वित्त मंत्री अरुण जेटली की अध्यक्षता में जीएसटी दर पर फैसला किया जाना है। जिसके तहत जीएसटी प्रणाली को एक अप्रैल 2017 से लागू करने का लक्ष्य होगा।

Advertisment

यह भी पढ़ें- संसद का शीतकालीन सत्र 16 नवंबर से होगा शुरू

इस बैठक में जीएसटी दर पर फैसला होने की उम्मीद है और केंद्र द्वारा राज्यों को होने वाले नुकसान की भरपाई जैसे मुद्दे भी सुलझाए जाएंगे। वित्त मंत्रालय ने परिषद में सभी मुद्दों पर सहमति कायम करने के लिए 22 नवंबर की समय सीमा तय की है, इसलिए यह बैठक महत्वपूर्ण है।

यह भी पढ़ें-एक अप्रैल 2017 से जीएसटी लागू करना चाहती है सरकारः अरुण जेटली

जीएसटी की दर निर्धारित किए जाने के लिए आम लोगों की इस पर निगाह है, क्योंकि कर की दरें लोगों की जिंदगी को प्रभावित करती हैं। परिषद की मंगलवार की बैठक में केंद्र द्वारा नई व्यवस्था में 11 लाख सेवा कर देने वालों को केन्द्र के दायरे में रखने जैसे जटिल मुद्दों पर विचार किया जायेगा।

पिछले साल मुख्य आर्थिक सलाहकार अरविंद सुब्रह्मणियम की अध्यक्षता वाली कमेटी ने अधिकतर वस्तुओं और सेवाओं के लिए जीएसटी की मानक दर 17 से 18 प्रतिशत रखने का सुझाव दिया था, जबकि कम कर वाली वस्तुओं पर जीएसटी 12 प्रतिशत और कार, पान मसाला और तंबाकू जैसी पर बढ़ाने का सुझाव था।

Source : News Nation Bureau

GST Arun Jaitley GST Council Meeting
      
Advertisment