मोदी सरकार ने केंद्रीय कर्मचारियों को दिया झटका, अब नहीं मिलेगा ओवरटाइम भत्ता

केंद्र सरकार ने अपने कर्मचारियों को दिए जाने वाले ओवरटाइम भत्ता बंद करने का फैसला किया है। सरकार ने सातवें वेतन आयोग की सिफारिशों के आधार पर यह फैसला किया है।

केंद्र सरकार ने अपने कर्मचारियों को दिए जाने वाले ओवरटाइम भत्ता बंद करने का फैसला किया है। सरकार ने सातवें वेतन आयोग की सिफारिशों के आधार पर यह फैसला किया है।

author-image
saketanand gyan
एडिट
New Update
मोदी सरकार ने केंद्रीय कर्मचारियों को दिया झटका, अब नहीं मिलेगा ओवरटाइम भत्ता

प्रतीकात्मक तस्वीर

केंद्र सरकार ने अपने कर्मचारियों को दिए जाने वाले ओवरटाइम भत्ता (OTA) बंद करने का फैसला किया है।

Advertisment

कार्मिक मंत्रालय के द्वारा जारी आदेश के अनुसार परिचालन कर्मचारियों (ऑपरेशनल स्टाफ) को छोड़कर अन्य केंद्रीय कर्मचारियों के लिए यह भत्ता बंद हो जाएगा।

सरकार ने सातवें वेतन आयोग की सिफारिशों के आधार पर यह फैसला किया है। व्यय विभाग के अनुसार, सालों में हुए वेतन में वृद्धि के कारण सरकार ने यह निर्णय किया है।

इसके अनुसार, सातवें वेतन आयोग की सिफारिशों पर परिचालन कर्मचारियों और औद्योगिक कर्मचारियों (जो संवैधानिक प्रावधानों के द्वारा संचालित होते हैं) के अलावा अन्य कर्मचारियों के ओवरटाइम भत्ते को खत्म करने को सरकार स्वीकार कर सकती है।

इसके तहत भारत सरकार के सभी मंत्रालयों/विभागों और उससे जुड़े कार्यालयों में इसे लागू करने का फैसला लिया गया है।

परिचालन कर्मचारी मंत्रालय के इतर ऐसे सभी गैरराजपत्रित कर्मचारी आते हैं जो कार्यालय के संचालन में सीधे तरीके से संबद्ध है।

मंत्रालयों और विभागों से जुड़े प्रशासनिक खंड को परिचालन कर्मचारियों की सूची भी तैयार करने को कहा गया है। इन कर्मचारियों को ओवरटाइम भत्ता बायोमैट्रिक अटेंडेंस के आधार पर दिया जाएगा।

साथ ही सरकार ने फैसला किया है कि परिचालन कर्मचारियों के लिए ओवरटाइम भत्ता नहीं बढ़ाया जाएगा। उन्हें 1991 में जारी आदेश के मुताबिक ही भत्ता दिया जाएगा।

और पढ़ें: पीएम मोदी की सुरक्षा और कड़ी, बिना इजाजत मंत्री भी नहीं आ सकते पास

Source : News Nation Bureau

Modi Government 7th Pay Commission government employee overtime Overtime Allowance
      
Advertisment