चुनाव आयोग पहुंची कांग्रेस और AAP, केजरीवाल बोले ईवीएम के कीचड़ से तो कमल ही खिलेगा

मध्य प्रदेश के भिंड से ईवीएम में कथित गड़बड़ी के बाद आप और कांग्रेस ने चुनाव आयोग से शिकायत की है। दोनों दलों की मांग है कि आगामी सभी चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएं।

मध्य प्रदेश के भिंड से ईवीएम में कथित गड़बड़ी के बाद आप और कांग्रेस ने चुनाव आयोग से शिकायत की है। दोनों दलों की मांग है कि आगामी सभी चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएं।

author-image
Jeevan Prakash
एडिट
New Update
चुनाव आयोग पहुंची कांग्रेस और AAP, केजरीवाल बोले ईवीएम के कीचड़ से तो कमल ही खिलेगा

चुनाव आयोग जाते हुए अरविंद केजरीवाल (फोटो-PTI)

मध्य प्रदेश के भिंड से इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) में कथित गड़बड़ी के बाद आम आदमी पार्टी (आप) और कांग्रेस ने चुनाव आयोग से शिकायत की है। दोनों दलों की मांग है कि आगामी सभी चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएं।

Advertisment

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता दिग्विजय सिंह ने कहा, 'मुझे शुरू से ही ईवीएम पर भरोसा नहीं है। जब सारे विश्व में चुनाव बैलेट पेपर से हो रहे हैं, तो हमें क्या ऐतराज होना चाहिये?'

चुनाव आयोग में शिकायत के बाद दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि चुनाव आयोग का दावा गलत है। ईवीएम में गड़बड़ी की जा सकती है। उन्होंने कहा कि ईवीएम के कीचड़ से तो कमल ही निकलेगा।

आम आदमी पार्टी (आप) संयोजक केजरीवाल ने कहा, 'बार-बार हम कह रहे हैं कि ईवीएम मशीनों से छेड़छाड़ की जा रही है। मध्य प्रदेश में जो हुआ वह रोंगटे खड़े करने वाली बात है। सवाल उठता है कि क्या देश में चुनाव निष्पक्षता से हो रहे हैं?'

और पढ़ें: चुनाव आयोग का दावा, EVM है दुनिया की सबसे सुरक्षित मशीन

उन्होंने कहा, 'मैं भी टेक्नॉलजी को जानता हूं। आईआईटी से पढ़ा हुआ हूं। मशीनों का सॉफ्टवेयर बदला गया है। चुनाव आयोग कहता है कि छेड़छाड़ नहीं की जा सकती। यह गलत है। मशीनें टेंपर हो सकती हैं और हो रही हैं।'

विधानसभा चुनाव परिणाम के बाद कई दलों ने ईवीएम को ठहराया था गलत

उत्तर प्रदेश चुनाव परिणाम के बाद बहुजन समाज पार्टी (बसपा) प्रमुख मायावती ने आरोप लगाया था कि उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों में भाजपा की जीत पक्की करने के लिए ईवीएम को 'मैनेज' किया गया था।

और पढ़ें: दिग्विजय का पर्रिकर पर पलटवार, कहा-शर्म कीजिए, गोवा के लोगों को ठगा है आपने

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने भी कहा कि ईवीएम से पंजाब में छेड़छाड़ की गई थी, जिससे आम आदमी पार्टी के 20-25 फीसदी वोट अकाली दल-भाजपा गठबंधन को स्थानांतरित हो गए। इससे कांग्रेस को सहारा मिल गया।

क्यों छिड़ा नये सिरे से विवाद

दरअसल मध्य प्रदेश के भिंड जिले में विधानसभा उपचुनाव की तैयारियों का जायजा लेने पहुंचीं।

मुख्य निर्वाचन अधिकारी सलीना सिंह ने शुक्रवार को वीवीपीएटी (वोटर-वेरीफाइड पेपर ऑडिट ट्रेल) के डेमो के लिए दो अलग-अलग बटन दबाए तो कमल के फूल की पर्ची निकली

कमल का फूल बीजेपी का चुनाव चिह्न है। जिसके बाद कांग्रेस और आम आदमी पार्टी ने चुनाव आयोग से शिकायत की है।

HIGHLIGHTS

  • ईवीएम के खिलाफ चुनाव आयोग में AAP और कांग्रेस ने की शिकायत
  • दिग्विजय सिंह ने कहा, मुझे शुरू से ही ईवीएम पर भरोसा नहीं है
  • मध्य प्रदेश के भिंड जिले में ईवीएम की जांच में पकड़ी गई गड़बड़ी

Source : News Nation Bureau

congress arvind kejriwal AAP election commission EVM Ballot Paper EVM Tampering
Advertisment