केंद्रीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने कहा है कि सरकार महिला सैनिकों के लिये सीमा पर सुविधाओं को और बेहतर करेगी। उन्होंने कहा कि महिलाओं की ज़रूरतों को देखते हुए सुविधाओं को बेहतर किया जाना चाहिये।
सशस्त्र सीमा बल के 53वें स्थापना दिवस पर उन्होंने कहा, "जहां महिलाएं पोस्टेड हैं उन सीमाओं पर बुनियादी सुविधाओं को अनुकूल किये जाने की ज़रूरत है। मुझे लगता है कि इस क्षेत्र में कमी है। इसे ठीक किये जाने की ज़रूरत है। जहां महिलाओं को तैनात किया गया है वहां सुविधाओं को भी बढ़ा जाने की ज़रूरत है।"
सीमा सुरक्षा बल के अलावा भारत-तिब्बत पुलिस ने भी महिलाओं को सीमा पर तैनात किया है। हालांकि सुरक्षा बलों ने महिलाओं के लिये बुनियादी सुविधाओं को बढ़ाया है लेकिन कई ऐसी जगहें हैं जहां सुविधाओं की कमी है।
उन्होंने कहा कि सीमा सुरक्षा बल के लिये एक अलग इंटेलीजेंस तंत्र गठित किये जाने पर सरकार जल्द ही विचार करेगी। उन्होंने कहा कि अपना इंटेलीजेंस तंत्र न होने के बाद भी सीमा सुरक्षा बल ने बेहतर काम किया है।
सीमा सुरक्षा बल नेपाल औऱ सीमा पर एसएसबी ने अलग इंटेलीजेंस तंत्र गठित करने का प्रस्ताव दिया हुआ है। उन्होंने कहा कि खुली सीमा होने के कारण सैनिकों को ज्यादा सावधानी बरतनी पड़ती है।
Source : News Nation Bureau