फ़र्ज़ी राजनीतिक पार्टियों पर सरकार कसेगी नकेल, की जाएगी नोटबंदी

देश में 1900 से ज्यादा राजनीतिक दल हैं, जिनमें से 400 ने आजतक कोई चुनाव नहीं लड़ा है।

author-image
ashish bhardwaj
एडिट
New Update
फ़र्ज़ी राजनीतिक पार्टियों पर सरकार कसेगी नकेल, की जाएगी नोटबंदी

फाइल फोटो

केंद्र सरकार ऐसी नीति बनाने की योजना पर सोच रही है, जिससे फ़र्ज़ी राजनीतिक दलों को मिलने वाले टैक्स छूट पर लगाम लगाईं जा सके। देश में 1900 से ज्यादा राजनीतिक दल हैं, जिनमें से 400 ने आजतक कोई चुनाव नहीं लड़ा है। माना जाता है कि ये राजनीतिक दल टैक्स छूटों का फायदा उठाते हैं और मनी लॉंड्रिंग का काम भी करते हैं।

Advertisment

ये दल काले धन को सफ़ेद करते हैं, इस संभावना से भी इंकार नहीं किया जा सकता। मुख्य चुनाव आयुक्त नसीम जैदी इस तरह की शंका पहले ही जाहिर कर चुके हैं।

एक टीवी चैनल से बातचीत में वित्त मंत्री अरुण जेटली ने कहा था कि देश में ऐसे 40 से 60 राजनीतिक दल ही हैं, जो मजबूती से चुनाव लड़ते हैं। लेकिन बहुत सारी ऐसी पार्टियां भी हैं, जिनका रजिस्ट्रेशन केवल टैक्स में मिल छूटों का फायदा उठाने के लिए किया गया है।

जेटली ने कहा कि ऐसे दल मनी लॉंड्रिंग ना कर सकें, इसके उपायों पर सोचा जा रहा है। उन्होंने कहा कि राजस्व सचिव को इस मामले को देखने के लिए कहा गया है। जेटली ने यह भी कहा कि राजनीतिक फंडिंग ज़रूरी है लेकिन यह साफ़-सुथरे तरीके से किया जाना चाहिए।

Source : News Nation Bureau

Dummy Political Parties note ban
      
Advertisment