/newsnation/media/post_attachments/images/2023/06/12/cyclone-biporjoy-video-58.jpg)
Cyclone Biporjoy Video( Photo Credit : News Nation)
Cyclone Biparjoy Video: गुजरात के द्वारका में चक्रवात 'बिपरजोय' का प्रभाव देखने को मिल रहा है. ज्वार की लहरें समुद्र में ऊंची उठ रही हैं. जबकि महाराष्ट्र में भी चक्रवात का व्यापक असर दिखाई दे रहा है. मुंबई पश्चिम रेलवे के महाप्रबंधक अशोक कुमार मिश्रा ने बताया कि हम बिपरजोय की लगातार निगरानी कर रहे हैं. हमारे मुख्यालय में हमने आपदा नियंत्रण कक्ष बनाया है...हमने ADRM को भुज, गांधीदाम, पोरबंदर और ओखा में तैनात किया है। आज पोरबंदर में हवा की गति बढ़ने के चलते कुछ ट्रेन कैंसिल की गई है. कल से जो गाड़ियां तटीय इलाकों में जा रही हैं उन्हें कैंसिल कर दिया जाएगा.
मुंबई पश्चिम रेलवे के महाप्रबंधक अशोक कुमार मिश्रा ने कहा कि हमने यहां से तीन RPF बटालियन और मेडिकल टीम भेजी है...विरावल, पोरबंदर, ओखा, द्वारका, गांधीधाम और भुज में आने वाले 2-3 दिनों तक ट्रेन का संचालन बंद रहेगा. CPRO पश्चिमी रेलवे सुमित ठाकुर ने कहा कि सुरक्षा के तमाम इंतेजाम किए गए हैं, कंट्रोल रूम एक्टिवेट किए गए हैं. विंड स्पीड को मॉनिटर किया जा रहा है. कुछ ट्रेनों को कैंसिल किया गया है. रिलीफ ट्रेन, व्हील चेयर तैयार है. जेसीबी, पोकलेन को भी परिस्थिति को देखते हुए तैयार रखा गया है.
हेल्थ युनिट सक्रिय है। टीम फील्ड पर तैनात हैं. चक्रवात बिपरजोय पर गुजरात के गृह मंत्री हर्ष सांघवी ने कहा कि चक्रवाती इलाके से लोगों को शिफ्ट करने का काम शुरू कर दिया गया है. लगभग 4,000 परिवारों को शिफ्ट करना है. हमने 50% काम कर लिया है। सभी जगह पर्याप्त राशन, बिजली, पानी की व्यवस्था की गई है। NDRF की 2 टीम SDRF की टीम द्वारका में तैनात की गई है.
NDRF का कहना है कि चक्रवात बिपरजोय के कारण एहतियात के तौर पर हमने मुंबई में पहले से उपलब्ध तीन टीमों के अलावा दो टीमों को तैनात किया है. इसके अलावा हमने चार अन्य टीमों को गुजरात भेजा है क्योंकि चक्रवात बिपरजोय का वहां अधिक प्रभाव होने की उम्मीद है. साथ ही पुणे में भी हमारी टीमें तैयार हैं. IMD के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने कहा कि चक्रवात बिपरजोय धीरे-धीरे 5 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से उत्तर की दिशा में आगे बढ़ रहा है और 14 जून के बाद इसकी दिशा बदलेगी. 15 जून की दोपहर तक 125-135 किमी/घंटा की रफ्तार से एक बहुत गंभीर चक्रवाती तूफान सौराष्ट्र, कच्छ और पाकिस्तान के तट से टकराएगा। 14-15 जून को सौराष्ट्र, कच्छ में तेज बारिश होगी.
Source : News Nation Bureau