नागरिकता संशोधन कानून (Citizenship Act) के खिलाफ छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल गैरसरकारी संगठनों के साथ मिलकर रैली करेंगे. 23 दिसंबर को संविधान बचाओ रैली भिलाई के सेक्टर 2 से निकाली जाएगी. यह रैली दोपहर 2 बजे से शुरू होकर 4 बजे खत्म होगी.
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल की ओर से जारी प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि 1906 में महात्मा गांधी ने दक्षिण अफ्रीका में गोरे अंग्रेजों द्वारा एक ऐसा ही बिल लाया गया था. जिसे गांधी जी मानने से इनकार कर दिया था.
और पढ़ें:CAA Protest: विरोध कर रहे भीम आर्मी चीफ चंद्रशेखर आजाद पुलिस हिरासत से हुए गायब
कुछ ऐसा ही कानून यहां के काले अंग्रेजों द्वारा नागरिकता संशोधन एक्ट और राष्ट्रीय नागरिकता पंजीकरण कानून लाया गया है. इसमें हर नागरिक को अपनी नागरिकता सिद्ध करनी पड़ेगी. यह भारत की संविधान की आत्मा के खिलाफ है.
![]()
उन्होंने आगे कहा कि सरकार द्वारा लाया गया यह कानून विभाजनकारी और संविधान के आत्मा के विरूद्ध है. यह देश को बांटने वाला है. इससे लोगों के बीच वैमनस्यता फैलेगी. यह देश की एकता, अखंडता और हमारी विविधता को नष्ट करना वाला कानून है. इसके साथ ही इन दोनों कानून को लागू करने में देश पर आर्थिक बोझ भी बढ़ेगा.
इसे भी पढ़ें:CAA Protest: उत्तर प्रदेश के कई बड़े जिलों में इंटरनेट सेवा ठप, यहां देखें अपने शहर की स्थिति
बघेल ने आगे कहा कि नोटबंदी को भी जब लागू किया था तो पूरे देश को कठिनाइयों का सामना करना पड़ा था. लेकिन इससे फायदा कुछ नहीं हुआ. एनआरसी और सीएए से हर तबके को परेशानी का सामना करना पड़ेगा. इसलिए इस कानून के खिलाफ रैली करने का फैसला लिया गया है.
Source : मोहित राज दूबे