नए नागरिकता कानून (Citizenship Act) को लेकर असम में अब भी विरोध प्रदर्शन जारी है. असल में हुई हिंसा में मृतकों की संख्या बढ़कर 6 हो गई है. असम में 12 दिसंबर को प्रदर्शनकारियों और पुलिस की फायरिंग में घायल हुए शख्स ने आज दम तोड़ दिया. दूसरी तरफ पश्चिम बंगाल में भी इस कानून को लेकर अग्र विरोध प्रदर्शन जारी है. शनिवार को मुर्शिदाबाद तथा हावड़ा जिलों प्रदर्शनकारियों ने सरकारी संपत्ति को भारी नुकसान पहुंचाया. यहां प्रदर्शनकारियों ने पांच ट्रेनों, तीन रेलवे स्टेशनों के अलावा कम से कम 25 बसों में आग लगा दी.
यह भी पढ़ेंः ग्रेटर नोएडाः बिरयानी बेचने पर दलित युवक की पिटाई, वीडियो वायरल हुआ तो FIR दर्ज
बीजेपी ने राष्ट्रपति शासन की दी धमकी
पश्चिम बंगाल में उग्र प्रदर्शन के बाद मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने हिंसक प्रदर्शन और तोड़फोड़ करने वालों को कड़ी कार्रवाई की चेतावनी दी है. पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने लोगों से शांति बनाए रखने और लोकतांत्रिक तरीके से प्रदर्शन करने की दो बार अपील की. उन्होंने कहा, ' सरकारी संपत्तियों को नुकसान मत पहुंचाइए. जो लोग परेशानियां खड़ी करने के दोषी पाए जायेंगे, उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी.' दूसरी तरफ विपक्षी बीजेपी ने धमकी दी है कि अगर बांग्लादेशी मुस्लिम घुसपैठियों का उपद्रव जारी रहा तो वह राज्य में राष्ट्रपति शासन लगाने के लिए केंद्र का रुख करेगी.
राज्यपाल ने दी ममता बनर्जी को नसीहत
पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ ने मुख्यमंत्री ममता बनर्जी इस हालात से निपटने के लिए नसीहत दी है. उन्होंने ममता बनर्जी से वर्तमान स्थिति में संविधान के प्रति सच्ची आस्था और निष्ठा दिखाने की अपील की. धनखड़ ने ट्वीट किया, 'राज्य में हो रही घटनाओं से मैं परेशान और दुखी हूं. मुख्यमंत्री को अपने पद की शपथ के अनुसार भारत के संविधान के प्रति सच्ची आस्था और निष्ठा दिखानी होगी.'
यह भी पढ़ेंः मिस वर्ल्ड 2019: सेकेंड रनरअप रहीं सुमन राव, जमैका की टोनी ने जीता खिताब
असम में 85 लोग गिरफ्तार
असम में हो रही हिंसक घटनाओं में अब तक 85 लोग गिरफ्तार किए जा चुके हैं. पुलिस के मुताबिक प्रदर्शनकारियों की वीडियो बनाई जा रही हैं. शामिल लोगों की पहचान कर उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी.
कुछ इलाकों में कर्फ्यू में दी गई ढील
प्रदर्शनों के बाद गुवाहाटी और डिब्रूगढ़ जिले के कुछ हिस्सों में लगाए गए कर्फ्यू में रविवार को ढील दी गई. जानकारी के मुताबिक गुवाहाटी में सुबह सात से शाम चार बजे तक कर्फ्यू में ढील दी गई है.. डिब्रूगढ़ पश्चिम, नहरकटिया, तेनुघाट और जिले के कई अन्य हिस्सों में भी इतने ही समय के लिए कर्फ्यू में ढील दी गई है.
Source : न्यूज स्टेट ब्यूरो