कोविड-19: घर पर बना मास्क लगा सकते हैं नागरिक, सरकार ने जारी की एडवायजरी

Covid-19: देश में कोविड-19 के पुष्ट मामलों की संख्या शनिवार को बढ़कर 2902 हो गई जबकि इस बीमारी के कारण मरने वालों का आंकड़ा बढ़कर 68 हो गया है.

Covid-19: देश में कोविड-19 के पुष्ट मामलों की संख्या शनिवार को बढ़कर 2902 हो गई जबकि इस बीमारी के कारण मरने वालों का आंकड़ा बढ़कर 68 हो गया है.

author-image
Dhirendra Kumar
New Update
mask

मास्क (Mask)( Photo Credit : फाइल फोटो)

Covid-19: भारत में कोरोना वायरस (Coronavirus) के मामलों में तेजी आने के साथ ही केंद्र की नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) सरकार ने शनिवार को एक परामर्श जारी कर कोविड-19 (Coronavirus Lockdown)का प्रसार रोकने के लिये लोगों से “घर पर बना मास्क” (Mask) लगाने को कहा है खास तौर पर तब जब वे घरों से बाहर निकलें. ‘चेहरे और मुंह के बचाव के लिये घर में बने सुरक्षा कवर के इस्तेमाल पर परामर्श’ में सरकार ने कहा कि ऐसे मास्क के इस्तेमाल से बड़े पैमाने पर समुदाय का बचाव होगा और कई देशों ने घर में बने मास्क के आम लोगों के लिये फायदेमंद होने का दावा किया है.

Advertisment

यह भी पढ़ें: कोरोना वायरस की वजह से स्थिति बिगड़ने पर दुनियाभर में बढ़ सकता है खाद्यान्न संकट

देश में कोरोना से संक्रमित मामलों की संख्या बढ़कर 2902 हुई

देश में कोविड-19 के पुष्ट मामलों की संख्या शनिवार को बढ़कर 2902 हो गई जबकि इस बीमारी के कारण मरने वालों का आंकड़ा बढ़कर 68 हो गया है. अमेरिका में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सभी नागरिकों के लिये स्वैच्छिक रूप से गैर-चिकित्सीय मास्क की अनुशंसा की है जिससे चिकिस्ता कर्मियों के लिये चिकित्सा-स्तरीय मास्क की उपलब्धता सुनिश्चित हो सके. अमेरिकी रोग नियंत्रण एवं रोकथाम केंद्र (सीडीसी) ने अनुशंसा की है कि अमेरिकी साधारण कपड़ा या कपड़े से बने मास्क का उपयोग चेहरे को ढकने के लिये करें। इन्हें ऑनलाइन खरीदा जा सकता है या घर पर भी बनाया जा सकता है.

यह भी पढ़ें: कोरोना वायरस से लड़ाई में Tata AIA लाइफ भी आया आगे, पॉलिसी होल्डर्स के लिए किया ये बड़ा ऐलान

देश में कोविड-19 (Covid-19) से मृतकों की संख्या शनिवार को 68 हो गई और कुल संक्रमित लोगों की संख्या 2,902 हो गई है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी दी. मंत्रालय ने बताया कि अब भी 2,650 लोग कोविड-19 से पीड़ित हैं जबकि 183 लोग इलाज के बाद ठीक हो गए हैं या उन्हें अस्पताल से घर भेज दिया गया है और एक अन्य व्यक्ति दूसरे देश चला गया है. शनिवार सुबह तक कोरोना वायरस (Corona Virus) के मामलों पर मंत्रालय के अद्यतन आंकड़ों के मुताबिक छह और लोगों की मौत की जानकारी सामने आई है जिनमें से तीन महाराष्ट्र से, दो दिल्ली से और एक गुजरात से है.

covid-19 Coronavirus Lockdown Coronavirus Epidemic lockdown Mask coronavirus Handmade Mask
Advertisment