नोटों की अदला बदली बंद, अब सिर्फ बैंक में जमा होंगे 500 और 1000 रूपये

नोटबंदी पर बड़ा फैसला लेते केंद्र सरकार ने गुरुवार की रात 12 बजे के बाद से बैंकों में पुराने नोटों की अदला-बदली पर रोक लगा दी है।

नोटबंदी पर बड़ा फैसला लेते केंद्र सरकार ने गुरुवार की रात 12 बजे के बाद से बैंकों में पुराने नोटों की अदला-बदली पर रोक लगा दी है।

author-image
Abhishek Parashar
एडिट
New Update
नोटों की अदला बदली बंद, अब सिर्फ बैंक में जमा होंगे 500 और 1000 रूपये

फाइल फोटो

केंद्र सरकार ने अपने नए फ़ैसले के तहत शुक्रवार से बैंक में पुराने नोटों की अदला-बदली पर रोक लगा दी है। पुराने नोटों की अदला-बदली के लिए गुरुवार रात 12 बजे तक की सीमा तय की गई थी। अब कोई व्यक्ति बैंक से पुराने 500 और 1000 रुपये के नोटों की अदला-बदली नहीं कर पाएगा लेकिन उसे रकम जमा कराने की छूट होगी। बैंकों में लगी भीड़ को कम करने के मकसद से यह फैसला लिया गया है। हालांकि चुनिंदा जगहों पर 500 रुपये के सशर्त इस्तेमाल की छूट होगी।

Advertisment

वहीं सरकार ने चुनिंदा जगहों मसलन पेट्रोल पंप और अस्पतालों में 500 और 1,000 रुपये के नोटों के इस्तेमाल की अवधि 15 दिसंबर तक बढ़ा दी गई है। वहीं टोल प्लाजा पर लोग 3 दिसंबर से 15 दिसंबर तक पुराने 500 रुपये के नोट का इस्तेमाल कर पाएंगे।

पर्यटकों को राहत देते हुए सरकार ने विदेशी पर्यटकों को प्रति हफ्ते 5,000 रुपये बदलने की इजाजत होगी। विदेशी पर्यटकों को मिलने वाले रकम की एंट्री उनके पासपोर्ट में भी दर्ज की जाएगी।

पेट्रोल पंप और अस्पताल जैसी छूट वाली जगहों पर अब केवल 500 रुपये के पुराने नोट ही ले पाएंगे। 1000 रुपये के नोटों को केवल अब बैंकों में ही जमा कराया जा सकेगा। प्री पेड मोबाइल के टॉप अप को बढ़ाकर 500 रुपये कर दिया गया है और इसके लिए 500 रुपये के पुराने नोटों का इस्तेमाल किया जा सकता है।

सरकार ने 500 रुपये के पुराने नोटों के इस्तेमाल पर कई छूट दी है। केंद्र, राज्य और नगर निगम के स्कूलों, मोबाइल टॉप अप के अलावा कंज्यूमर को-ऑपरेटिव स्टोर से 5000 रुपये तक की खरीदारी की जा सकेगी और यहां 500 रुपये के नोटों के इस्तेमाल की आजादी होगी।

demonetisation note ban Currency ban
      
Advertisment