नीरव मोदी को ब्रिटेन से प्रत्यर्पित करने के लिए हर संभव प्रयास किया जा रहा: CBI

सीबीआई सूत्रों ने कहा है कि किसी आरोपी के प्रत्यर्पण की कानूनी प्रक्रिया अपना समय लेती है और सीबीआई उसके प्रत्यर्पण आग्रह के लिए ब्रिटेन की एजेंसियों को हरसंभव मदद देगी.

author-image
saketanand gyan
एडिट
New Update
नीरव मोदी को ब्रिटेन से प्रत्यर्पित करने के लिए हर संभव प्रयास किया जा रहा: CBI

पीएनबी घोटाले का आरोपी नीरव मोदी (फाइल फोटो)

केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने मंगलवार को कहा कि पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) के 13,000 करोड़ रुपये के घोटाले में फरार आरोपी हीरा कारोबारी नीरव मोदी को ब्रिटेन से प्रत्यर्पित करके भारत लाने के लिए सभी जरूरी प्रयास किये जा रहे हैं. सीबीआई सूत्रों ने कहा कि विदेश मंत्रालय के जरिये ब्रिटेन से प्रत्यर्पण आग्रह किया गया है.

Advertisment

उच्च पदस्थ सूत्रों ने कहा कि कुछ टेलीविजन चैनलों द्वारा मंगलवार को लंदन में उन्हें देखने के बाद एजेंसी को कोई नई जानकारी नहीं मिली है. उन्होंने कहा कि किसी आरोपी के प्रत्यर्पण की कानूनी प्रक्रिया अपना समय लेती है और सीबीआई उसके प्रत्यर्पण आग्रह के लिए ब्रिटेन की एजेंसियों को हरसंभव मदद देगी.

सूत्रों ने स्पष्ट किया कि किसी दल को लंदन भेजने की फिलहाल कोई योजना नहीं है. उन्होंने कहा कि ब्रिटेन ने एजेंसी द्वारा नीरव मोदी के खिलाफ पिछले साल जारी रेड कार्नर नोटिस पर प्रतिक्रिया दी है. इंटरपोल से एजेंसी द्वारा किये गये आग्रह पर जून 2018 में रेड कार्नर नोटिस जारी हुआ था.

इससे पहले सोमवार को लंदन की वेस्टमिंस्टर मजिस्ट्रेट कोर्ट ने नीरव मोदी के खिलाफ गिरफ्तारी का वारंट जारी किया था. अदालत ने प्रवर्तन निदेशालय (ED) के अनुरोध पर यह वारंट जारी किया था. इस वारंट के बाद पुलिस उसे कभी भी गिरफ्तार कर सकती है.

कुछ दिनों पहले ही ईडी ने कहा था कि ब्रिटिश गृह विभाग ने भगोड़े हीरा कारोबारी नीरव मोदी के प्रत्यर्पण से जुड़े भारत के अनुरोध को एक अदालत के पास भेज दिया, ताकि इस संबंध में कानूनी कार्रवाई हो सके.

और पढ़ें : पेरिस, सिंगापुर दुनिया में सबसे महंगे, रहने के लिए भारत के यह शहर सबसे सस्ते

भारत ने ब्रिटेन सरकार से पिछले साल अगस्त में ही उसके प्रत्यर्पण के लिए अनुरोध किया था. नीरव मोदी के खिलाफ रेड कॉर्नर नोटिस जारी होने के बावजूद वह लंदन में रह रहा है. नीरव का पासपोर्ट फरवरी 2018 में रद्द कर दिया गया था.

हाल ही में नीरव मोदी के प्रत्यक्ष रूप से लंदन में होने की बात सामने आई थी, जहां वह कई महीनों से रह रहा है. अंग्रेजी अखबार 'द टेलीग्राफ' द्वारा जारी वीडियो में नीरव मोदी मूंछों और लंबे बालों के साथ अलग लुक के साथ लंदन की सड़कों पर चहलकदमी करते नजर आ रहा था. वीडियो में नीरव मोदी हर सवाल से बचता और 'नो कमेंट' कहता नजर आ रहा है.

और पढ़ें : चीन का आतंक पर दोहरा रवैया, कहा- पुलवामा हमले के लिए पाकिस्तान पर न साधे निशाना

नीरव मोदी पीएनबी घोटाले का भंडाफोड़ होने से कुछ दिनों पहले जनवरी, 2018 में फरार हो गया था. यहां तक कि जांचकर्ताओं ने जब पीएनबी मामले की जांच की तो पता चला कि नीरव मोदी व उसके मामा मेहुल चोकसी ने 'लेटर्स ऑफ अंडरटेकिंग' का इस्तेमाल कर पीएनबी से 13,000 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी की.

प्रवर्तन निदेशालय ने मामले में जारी जांच के सिलसिले में 26 फरवरी को नीरव मोदी और उसकी सहयोगी कंपनियों की 147 करोड़ रुपये की संपत्तियां जब्त की थीं.

(एजेंसी इनपुट्स के साथ)

Source : News Nation Bureau

नीरव मोदी Westminster Court London Court Punjab National Bank सीबीआई पीएनबी घोटाला PNB Fraud PNB Scam cbi nirav modi लंदन
      
Advertisment