जज लोया मामला: चीफ जस्टिस दीपक मिश्रा की अध्यक्षता वाली बेंच करेगी सुनवाई

केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) की विशेष अदालत के जज बीएच लोया की कथित रहस्यमयी मौत मामले की सुनवाई सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस दीपक मिश्रा की अध्यक्षता वाली पीठ करेगी।

author-image
Jeevan Prakash
एडिट
New Update
जज लोया मामला: चीफ जस्टिस दीपक मिश्रा की अध्यक्षता वाली बेंच करेगी सुनवाई

चीफ जस्टिस दीपक मिश्रा और जज लोया (फाइल फोटो)

केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) की विशेष अदालत के जज बीएच लोया की कथित रहस्यमयी मौत मामले की सुनवाई सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस दीपक मिश्रा की अध्यक्षता वाली पीठ करेगी।

Advertisment

सोमवार को होने वाली सुनवाई लिस्ट के मुताबिक, ये मामला कोर्ट 1 में 45 नंबर पर है। चीफ जस्टिस की बेंच में जस्टिस एएम खानविलकर और डीवाई चंद्रचूड़ होंगे।

इससे पहले यह मामला जस्टिस अरुण मिश्रा की बेंच में था। जिसपर शीर्ष न्यायाधीश जस्टिस जे चेलमेश्वर, जस्टिस रंजन गोगोई, जस्टिस मदन बी लोकुर और जस्टिस कुरियन जोसेफ ने सवाल उठाए थे।

शीर्ष जस्टिस के आरोपों के बाद जस्टिस अरुण मिश्रा ने खुद को सुनवाई से अलग कर लिया था। एक खबर के मुताबिक मिश्रा चार जस्टिस द्वारा सवाल उठाए जाने के बाद आहत हुए थे।

कहा जा रहा है कि जस्टिस अरुण मिश्रा यह कहते हुए एक बैठक में रो पड़े कि मामला उठाने वाले चार न्यायाधीशों ने उनकी 'क्षमता' व 'ईमानदारी' पर सवाल उठाकर उन्हें 'अनुचित रूप से' निशाना बनाया।

और पढ़ें: अल्पसंख्यकों के खिलाफ़ हिंसा नहीं रोक सकी मोदी सरकार!

आपको बता दें कि अब बीएच लोया मामले में अब 22 जनवरी को सुनवाई होगी। इससे पहले 16 जनवरी को जस्टिस अरुण मिश्रा और जस्टिस मोहन एम शांतनगुदार की पीठ ने वरिष्ठ वकील हरीश साल्वे से दस्तावेजों को याचिकाकर्ताओं के साथ साझा करने को कहा, 'इस मामले में उन्हें सबकुछ मिलना चाहिए। कोई गोपनीयता नहीं होनी चाहिए।'

ध्यान रहे की सामाजिक कार्यकर्ता टी पूनावाला और मुंबई के पत्रकार बंधुराज संभाजी लोन ने जज लोया की मौत की स्वतंत्र जांच की मांग करते हुए शीर्ष अदालत का दरवाजा खटखटाया था।

द कारवां पत्रिका की खबर के बाद से जज लोया की मौत पर सवाल उठ रहे हैं। लोया की 2014 में मौत हुई थी। वह सोहराबुद्दीन शेख फर्जी मुठभेड़ मामले की सुनवाई कर रहे थे, जिसमें बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह आरोपी थे। शाह को बाद में आरोपमुक्त कर दिया गया था।

और पढ़ें: AAP ने EC को बताया BJP एजेंट, पूछा- बताइए विधायकों को क्या लाभ मिला?

HIGHLIGHTS

  • सीबीआई जज बीएच लोया की मौत मामले की जांच के लिए दायर याचिका पर अब CJI की पीठ करेगी सुनवाई
  • इससे पहले यह मामला जस्टिस अरुण मिश्रा की बेंच में था, CJI से नाराज जस्टिस ने उठाए थे सवाल

Source : News Nation Bureau

Dipak Misra Judge CJI BH Loya cbi Supreme Court
      
Advertisment