खालिस्तानी आतंकियों, भारत में वांछित गैंगस्टरों का पनाहगाह बन रहा कनाडा

खालिस्तानी आतंकियों, भारत में वांछित गैंगस्टरों का पनाहगाह बन रहा कनाडा

author-image
IANS
New Update
Canada becoming

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

कनाडा तेजी से खालिस्तानी आतंकवादियों और गैंगस्टरों के लिए एक सुरक्षित पनाहगाह बनता जा रहा है, जो भारत में कई आपराधिक गतिविधियों में शामिल हैं, जिनमें हत्याएं भी शामिल हैं। खुफिया एजेंसियों के सूत्रों ने यह जानकारी दी।

Advertisment

29 मई को सिद्धू मूसेवाला हत्याकांड ने फिर से इस बात को उजागर किया है, क्योंकि खुफिया एजेंसियों और पुलिस के सूत्रों ने कहा कि कनाडा स्थित गैंगस्टर भारत में अपराध को नियंत्रित कर रहे हैं।

एक सूत्र ने कहा, मूसेवाला मामले की जांच के दौरान सतिंदरजीत सिंह उर्फ गोल्डी बराड़ का नाम सामने आया। लेकिन उसे भारत वापस लाना आसान नहीं है, क्योंकि कनाडा के अधिकारी सहयोग नहीं करते हैं।

सूत्र ने यह भी कहा कि भारत ने कनाडा को खालिस्तानी तत्वों और अन्य गैंगस्टरों की मौजूदगी के संबंध में दस्तावेज सौंपे हैं, लेकिन अभी तक कोई कार्रवाई नहीं की गई है।

हाल ही में एनआईए ने जालंधर में एक हिंदू पुजारी की हत्या के मामले में खालिस्तान टाइगर फोर्स के प्रमुख हरदीप सिंह निज्जर पर 10 लाख रुपये का इनाम घोषित किया था।

निज्जर वर्तमान में कनाडा में रह रहा है और भारत में सिख फॉर जस्टिस (एसएफजे) के अलगाववादी और हिंसक एजेंडे को बढ़ावा दे रहा है।

हाल ही में इंटरपोल ने खालिस्तानी ऑपरेटिव अर्शदीप सिंह उर्फ अर्श के खिलाफ रेड कॉर्नर नोटिस जारी किया था, जिसके बारे में कहा जाता है कि वह कनाडा में है और निज्जर से जुड़ा है।

इन खालिस्तानी आतंकवादियों ने कथित तौर पर भारत में सांप्रदायिक सद्भाव को बाधित करने के लिए कई लोगों की हत्या करने का ठेका दिया था। उन्होंने भारत में अपने सहयोगियों को कनाडा की नागरिकता देने का भी वादा किया।

जबकि भारतीय अधिकारियों ने अपने कनाडाई समकक्षों से बात की है, भारत में उनके प्रत्यर्पण के मामले में अब तक कोई प्रगति नहीं हुई है।

एक अन्य कनाडा स्थित खालिस्तानी आतंकवादी, गुरपतवंत सिंह पन्नून, जो सिख फॉर जस्टिस आंदोलन चलाता है, का उद्देश्य भारत में आतंकवाद फैलाना है। किसान आंदोलन के दौरान उसने कई वीडियो जारी कर लोगों से लाल किले सहित सरकारी इमारतों पर हमला करने को कहा।

सूत्र ने कहा, वे जानते हैं कि वे कनाडा में सुरक्षित हैं और इसलिए वे वहां से खुलेआम आतंकी गतिविधियों की साजिश रचते हैं।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment