राजा रघुवंशी हत्याकांड: "बहन से रिश्ता खत्म तो पिंडदान क्यों नहीं करते", भाई विपिन का आरोप- सोनम के परिवार ने छिपाई सच्चाई
हरदोई : जिला महिला अस्पताल से चोरी हुए नवजात को पुलिस ने कुछ ही घंटे में किया बरामद
पीएलआई योजना में 1.76 लाख करोड़ रुपए का निवेश, मार्च 2025 तक 12 लाख से अधिक रोजगार हुए पैदा
बिक्रम मजीठिया की मोहाली कोर्ट में पेशी, भगवंत मान बोले- कोई भी पावर या पद का अहंकार न करे
राहुल गांधी के सवाल कुछ लोग हजम नहीं कर पा रहे : सुखदेव भगत
एआई से लेकर एग्रीकल्चर सेक्टर तक, योगी सरकार युवाओं को बनाएगी दक्ष
Dpboss Kalyan Satta Matka Result 26 June: चुटकी बजाते ही मालामाल हो गए ये खिलाड़ी, देखें विनर्स लिस्ट
कभी तेजाब डालने की दी धमकी, तो कभी सिगरेट से जलाया हाथ, इस एक्ट्रेस ने अपने पति की ऐसे खोली थी पोलपट्टी
Axiom-4 Shubhanshu Shukla LIVE: शाम साढ़े चार बजे स्पेस स्टेशन में डॉक करेंगे ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला

लोकसभा चुनाव के बाद अब डिप्टी स्पीकर पद की लड़ाई हुई तेज

कैबिनेट का गठन हो गया है और अब सरकार का कामकाज भी शुरू हो चुका है.

कैबिनेट का गठन हो गया है और अब सरकार का कामकाज भी शुरू हो चुका है.

author-image
yogesh bhadauriya
एडिट
New Update
लोकसभा चुनाव के बाद अब डिप्टी स्पीकर पद की लड़ाई हुई तेज

फाइल फोटो

देश में एक बार फिर बीजेपी की सरकार सत्ता में आ गई है. कैबिनेट का गठन हो गया है और अब सरकार का कामकाज भी शुरू हो चुका है. लेकिन संसद का सदन शुरू होना बाकी है और लोकसभा में स्पीकर, डिप्टी स्पीकर के लिए चुनाव अभी होना बाकी है. ऐसे में दूसरे और तीसरे नंबर की पार्टियां अभी से ही अपना हक जता रही हैं. मोदी सरकार की साथी शिवसेना ने भी इस पद पर दावा ठोका है, उनकी मांग है कि ये पद उनका हक है और उन्हें ही मिलना चाहिए.

Advertisment

शिवसेना के राज्यसभा सांसद संजय राउत ने गुरुवार को डिप्टी स्पीकर पद के मुद्दे पर कहा कि हमारी ये डिमांड नहीं है, ये हमारा नेचरल क्लेम है और हक है. राउत ने कहा कि ये पद शिवसेना को ही मिलना चाहिए.

यह भी पढ़ें- बंगाल में TMC कार्यकर्ता की हत्या, दीदी के मंत्री ने BJP को दी चेतावनी कहा, खून का बदला खून

शिवसेना का ये बयान उस वक्त आया है जब इस पद को लेकर चर्चा चल रही है कि इस बार ये मौका BJD या फिर YSR कांग्रेस जैसी पार्टियों को भी मिल सकता है. इससे पहले एनडीए (NDA) में बीजेपी के साथी दल मंत्रिपरिषद में हिस्से को लेकर नाराजगी व्यक्त कर चुके हैं. इसी कारण जेडीयू तो सरकार में शामिल ही नहीं हुई है.

आपको बता दें कि अभी स्पीकर या डिप्टी स्पीकर का चुनाव नहीं हुआ है. खबरें हैं कि इस बार बीजेपी की ओर से मेनका गांधी, एस.एस. अहलूवालिया जैसे वरिष्ठ सांसदों को लोकसभा अध्यक्ष के पद पर निर्वाचित किया जा सकता है.

बताया जा रहा है कि 19 जून को लोकसभा स्पीकर का चुनाव होगा, उससे पहले 17 और 18 जून को प्रोटेम स्पीकर की ओर से नवनिर्वाचित सांसदों को शपथ दिलाई जाएगी.

डिप्टी स्पीकर पर किसका हक?

वहीं अगर डिप्टी स्पीकर के पद के चुनाव की बात करें, तो अभी तक इस पर कोई चर्चा सामने नहीं आई है. बता दें अक्सर डिप्टी स्पीकर को विपक्ष की पार्टियों में से ही चुना जाता है, जिसमें विपक्षी पार्टियां आपसी सहमति से इस पद के उम्मीदवार को चुनती हैं.

हालांकि, पिछली बार मोदी सरकार की ओर से इस परंपरा को भी बदल दिया गया. मोदी सरकार कार्यकाल-1 में डिप्टी स्पीकर का पद AIADMK के एम.थंबीदुरई के पास था. तब विपक्ष की ओर से आरोप लगाया गया था कि मोदी सरकार के प्रति AIADMK का रुख नरम है, इसी वजह से उन्हें ये पद दिया गया था.

Source : News Nation Bureau

PM modi BJP Shiv Sena Lok Sabha Elections 2019 AIADMK Lok Sabha Speaker Cabinet Deputy Speaker
      
Advertisment