क्या संसद के बजट सत्र में 'ट्रिपल तलाक' बिल पर विरोधियों को मना पाएगी मोदी सरकार

सोमवार से संसद का बजट सत्र शुरू हो रहा है। सत्र के शुरू होने से ठीक एक दिन पहले लोकसभा स्पीकर सुमित्रा महाजन ने सर्वदलीय बैठक बुलाई।

सोमवार से संसद का बजट सत्र शुरू हो रहा है। सत्र के शुरू होने से ठीक एक दिन पहले लोकसभा स्पीकर सुमित्रा महाजन ने सर्वदलीय बैठक बुलाई।

author-image
abhiranjan kumar
एडिट
New Update
क्या संसद के बजट सत्र में 'ट्रिपल तलाक' बिल पर विरोधियों को मना पाएगी मोदी सरकार

लोकसभा के स्पीकर सुमित्रा महाजन (फोटो- IANS)

सोमवार से संसद का बजट सत्र शुरू हो रहा है। सत्र के शुरू होने से ठीक एक दिन पहले लोकसभा स्पीकर सुमित्रा महाजन ने सर्वदलीय बैठक बुलाई। बैठक के बाद सुमित्रा महाजन ने कहा, 'कल से बजट सत्र शुरु हो रहा है और उम्मीद है कि सत्र सुचारू रूप से चलेगा।' 

Advertisment

इसके साथ ही लोकसभा स्पीकर ने कहा, 'इस बार बजट सत्र दो चरणों में होगा। पहले चरण के दौरान 8 बैठकें होंगी जबकि दूसरे चरण के दौरान 23 बैठकें होंगी। सत्र में बजट के अलावा ट्रिपल तलाक बिल और दूसरे अहम मुद्दों पर चर्चा होगी।'

दूसरी तरफ बजट सत्र को लेकर सर्वदलीय बैठक में शामिल हुई डीएमके सासंद कनिमोझी ने कहा, इस सत्र में भी हमारी मांग जारी रहेगी कि ट्रिपल तलाक बिल को सलेक्ट कमेटी के पास भेजा जाए।

माना जा रहा है कि बजट सत्र के दौरान तीन तलाक विधेयक समेत अलग-अलग मुद्दों पर सरकार और विपक्ष के बीच होने वाले टकराव की आशंका को कम करने की कोशिश के लिए ये बैठक बुलाई गई थी।

इसे भी पढ़ेंः बजट सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, सरकार को ट्रिपल तलाक बिल पास होने की उम्मीद

इस बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी हिस्सा लिया था। सर्वदलीय बैठक के बाद पीएम मोदी ने कहा, 'हमारे लिए बजट सत्र बेहद महत्वपूर्ण है और सरकार विपक्षी दलों के सुझाव को काफी गंभीरता से ले रही है।'

बैठक के बाद संसदीय कार्य मंत्री अनंत कुमार ने कहा, 'हमें उम्मीद है कि इस बार राज्यसभा में ट्रिपल तलाक बिल पास हो जाएगा। मैं और मेरे पार्टी के साथ नेता विपक्षी दलों को इस पर सहमत करने के लिए हर प्रयास करेंगे।'

उन्होंने कहा, 'जैसे सभी ने मिलकर जीएसटी को पास कर दिया था ठीक वैसे ही ट्रिपल तलाक बिल को भी पास कर देना चाहिए।'

इस बैठक में समाजवादी पार्टी के नेता मुलायम सिंह यादव समेत कई पार्टियों के नेता पहुंचे। 29 जनवरी से शुरू हो रहे बजट सत्र से ठीक एक दिन पहले ये बैठक बुलाई गई है। साल 2018-2019 का बजट एक फरवरी को संसद में पेश किया जाएगा।

सभी राज्यों की खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

Source : News Nation Bureau

Lok Sabha Sumitra mahajan budget-session delhi
      
Advertisment