NEET परीक्षा लीक मामला: EOU की बड़ी कार्रवाई, मास्टरमाइंड संजीव मुखिया गिरफ्तार

 संजीव मुखिया को केवल नीट पेपर लीक मामले में ही नहीं बल्कि उत्तर प्रदेश और बिहार में शिक्षक भर्ती परीक्षा या फिर अन्य परीक्षाओं में पेपर लीक मामले में मुख्य आरोपी में बनाया गया है.

 संजीव मुखिया को केवल नीट पेपर लीक मामले में ही नहीं बल्कि उत्तर प्रदेश और बिहार में शिक्षक भर्ती परीक्षा या फिर अन्य परीक्षाओं में पेपर लीक मामले में मुख्य आरोपी में बनाया गया है.

author-image
Ritu Sharma
एडिट
New Update
NEET

नीट पेपर लीक में बड़ी कार्रवाई( Photo Credit : फाइल फोटो)

NEET Paper Leak Case: NEET परीक्षा लीक मामले में बिहार की आर्थिक अपराध इकाई (EOU) को बड़ी कामयाबी मिली है.  EOU ने पटना से सोल्वर गैंग के मास्टरमाइंड संजीव कुमार उर्फ़ संजीव मुखिया को गिरफ्तार किया है. सोल्वर गैंग का सबसे बड़ा चेहरा संजीव मुखिया को माना जाता है. 2016 में संजीव मुखिया का पहली बार आया था नाम. यूपी और बिहार में पेपर लीक मामले में संजीव मुखिया मुख्य आरोपी है. पुलिस संजीव मुखिया की कई सालों से तलाश कर रही थी.  संजीव मुखिया को केवल नीट पेपर लीक मामले में ही नहीं बल्कि उत्तर प्रदेश और बिहार में शिक्षक भर्ती परीक्षा या फिर अन्य परीक्षाओं में पेपर लीक मामले में मुख्य आरोपी में बनाया गया है.  मुख्य तौर पर बिहार के नालंदा का रहने वाला संजीव मुखिया कई सालों से पेपर लीक मामले में लिप्त था. 

Advertisment

 बता दें कि नीट पेपर लीक मामले में बिहार आर्थिक अपराध इकाई ने 9 परीक्षार्थियों को नोटिस भेजा है और उन्हें साक्ष्य समेत EOU दफ्तर पूछताछ के लिए बुलाया है.  इसके अलावा उनके अभिभावकों को भी EOU ऑफिस बुलाया है. सभी नीट परीक्षार्थी बिहार के अलग अलग जिलों के रहने वाले हैं. नीट पेपर में फर्जीवाड़ा और धांधली की जांच के दौरान पुलिस ने छानबीन के दौरान सॉल्वर गैंग के पास से 13 परीक्षार्थियों के रोल कोड मिले थे, जिसमें से चार को पुलिस ने धर दबोचा है. 

NEET पेपर लीक मामले में बड़ा खुलासा

ईओयू की कार्रवाई में पेपर लीक से जुड़े कई बड़े खुलासे हुए हैं. मुंगेर के रहने वाले परीक्षा माफिया अमित आनंद के पटना एजी कॉलोनी स्थित अपार्टमेंट में छापेमारी हुई. छापेमारी के दौरान बैंकों के 22 पोस्ट डेटेड चेक और दो चेक बुक भी बरामद हुए हैं. वहीं, परीक्षा माफिया सिकंदर यादवेंदु के बारे में भी पुलिस को कई जानकारी मिली है और पुलिस इस एंगल पर जांच कर रही है कि कहीं उसने जालसाजी करके नगर परिषद में जूनियर इंजीनियर की नौकरी तो नहीं पाई है. 

JDU ने RJD पर साधा निशाना

वहीं, जनता दल यू के नेता नीरज कुमार ने नीट परीक्षा में धांधली को लेकर कहा कि किसी को बख्शा नहीं जाएगा जो भी NEET के परीक्षा में धांधली किए है कोई नहीं बचेगा. उन्होंने कहा कि जो विपक्ष तेजस्वी यादव ने सवाल खड़ा किया है उन्हें कुछ पता भी है क्या. 

Source : News Nation Bureau

neet paper leak case NEET Paper Leak 2024 neet paper leak bihar NEET paper leak news
      
Advertisment