West Bengal: BSF ने तस्करी की बड़ी कोशिश को किया विफल, लाखों की बांग्लादेशी प्रतिबंधित सामान को किया जब्त
Kerala Lottery Result: केरल लॉटरी ने सोमवार को लगाई इनामों की झड़ी, एक करोड़ रुपये का पहला पुरस्कार
Bengaluru Accident: भगदड़ में 17 साल के शिवलिंगा ने गंवाई थी जान, परिवार को 25 लाख का मुआवजा
डोनाल्ड ट्रंप ने दंगाइयों पर जरूरी कार्रवाई के दिए निर्देश, लॉस एंजिल्स की मेयर से माफी मांगने को कहा
मध्य प्रदेश में कृषि आधारित उद्योग पर 50 प्रतिशत तक की सब्सिडी : मोहन यादव
कांग्रेस ने तेलंगाना इकाई के लिए 27 उपाध्यक्षों और 69 महासचिवों की घोषणा की
पूर्व भारतीय कप्तान एमएस धोनी आईसीसी हॉल ऑफ फेम में शामिल
साधु-संतों ने पीएम मोदी के 11 साल के कार्यकाल को सराहा, सनातन के लिए स्वर्णिम काल बताया
उत्तर प्रदेश: अमरोहा में सीजीएसटी अधीक्षक और कर अधिवक्ता रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार

ओडिशा में 'आयुष्मान भारत' के बदले 'बीजू स्वास्थ्य योजना' होगा लागू

ओडिशा सरकार ने गुरुवार को कहा कि वह केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी स्वास्थ्य बीमा योजना आयुष्मान भारत को प्रदेश में लागू नहीं करेगी।

ओडिशा सरकार ने गुरुवार को कहा कि वह केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी स्वास्थ्य बीमा योजना आयुष्मान भारत को प्रदेश में लागू नहीं करेगी।

author-image
abhiranjan kumar
एडिट
New Update
ओडिशा में 'आयुष्मान भारत' के बदले 'बीजू स्वास्थ्य योजना' होगा लागू

ओडिशा के मुख्यमंत्री नबीन पटनायक (फोटो- फेसबुक)

ओडिशा सरकार ने गुरुवार को कहा कि वह केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी स्वास्थ्य बीमा योजना आयुष्मान भारत को प्रदेश में लागू नहीं करेगी बल्कि दो दिन पहले राज्य सरकार की ओर से घोषित बीजू स्वास्थ्य कल्याण योजना पर अमल किया जाएगा।

Advertisment

प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री प्रताप जेना ने कहा, 'आयुष्मान भारत को लागू करने की कोई जरूरत नहीं है क्योंकि हमने अपनी योजना को लागू करने का फैसला लिया है जिससे लोगों को अधिक लाभ मिलेगा।'

मंत्री ने कहा कि आयुष्मान भारत कार्यक्रम राज्य के 61 लाख परिवारों लिए है जबकि बीजू स्वास्थ्य कल्याण योजना में 70 लाख परिवारों को शामिल किया जाएगा।

जेना ने कहा, 'राज्य की जनता के हितों के लिए हम बीजू स्वास्थ्य कल्याण योजना को लागू करने जा रहे हैं। राज्य सरकार की स्वास्थ्य योजना केंद्र की योजना से बेहतर है।'

गौरतलब है कि ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने मंगलवार को स्वास्थ्य बीमा योजना की घोषणा की जिसमें कहा गया है कि 70 लाख से अधिक परिवारों के करीब 3.5 करोड़ लोगों को योजना का लाभ मिलेगा।

इस कार्यक्रम के तहत सभी सरकारी अस्पतालों में स्वास्थ्य सेवा पर एक परिवार को सालाना पांच लाख रुपये का लाभ दिया जाएगा। यह योजना इस साल 15 अगस्त से प्रभावी होगी।

सभी राज्यों की खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

Source : IANS

odisha Ayushman Bharat Biju Health welfare schem
      
Advertisment