लेह जा रही इंडिगो फ्लाइट की तकनीकी खराबी के बाद इमरजेंसी लैंडिंग, दिल्ली में उतारा गया विमान
भारत बनाम इंग्लैंड: जानें कब और कहां, किस दिन खेले जाएंगे मुकाबले?
Israel-Iran Tension Live: इजरायल ने ईरान पर किया बड़ा हमला, 60 लड़ाकू विमानों ने तेहरान में मचाई तबाही
हनीमून पर लगी बोली, सास ने प्रेगनेंसी में की मारपीट, करिश्मा कपूर ने संजय कपूर संग शादी में झेला नासूर दर्द
जम्मू से पंजाब तक लोगों में योग दिवस को लेकर उत्साह, बच्चे से बुजुर्ग तक की तैयारी पूरी है
Assembly By-Elections Live: सुबह 9 बजे तक केरल की नीलांबुर सीट पर सबसे ज्यादा मतदान, यहां पड़े सबसे कम वोट
Virat Kohli: विराट कोहली के कोच से ही ट्रेनिंग ले रहा है उनका भांजा, राजकुमार शर्मा दुनिया को देंगे एक और महान क्रिकेटर?
योग संगम के लिए बना रजिस्ट्रेशन का ऐतिहासिक रिकॉर्ड, 4 लाख से अधिक संगठनों ने कराया पंजीकरण
Breaking News: अहमदाबाद प्लेन क्रैश में मारे 208 लोगों के DNA का हुआ मिलान, परिजनों को सौंपे गए 173 शव

NRC में नाम नहीं फिर भी बने रहेंगे वोटर, आखिर चुनाव आयोग ने क्यों कहा ऐसा ?

असम में राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर (NRC) की लिस्ट जारी होने के बाद आज (बुधवार) चुनाव आयोग ने बड़ा बयान दिया है।

असम में राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर (NRC) की लिस्ट जारी होने के बाद आज (बुधवार) चुनाव आयोग ने बड़ा बयान दिया है।

author-image
vineet kumar1
एडिट
New Update
असम नेशनल रजिस्टर ऑफ़ सिटिज़न्स (NRC) मामला: सुप्रीम कोर्ट ने रखा फैसला सुरक्षित

NRC में नाम न होने का मतलब वोटर लिस्ट से नाम कटना नहीं

असम में राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर (NRC) की लिस्ट जारी होने के बाद आज (बुधवार) चुनाव आयोग ने बड़ा बयान दिया है।

Advertisment

चुनाव आयोग ने इस मुद्दे पर सफाई देते हुए कहा है कि राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर (NRC) से नाम हटने का मतलब यह नहीं है कि यह सभी नाम मतदाता सूची से भी हट जाएंगे।

आयोग के मुख्य चुनाव आयुक्त ओ. पी. रावत ने कहा,'यह एनआरसी पर तैयार किया गया मसौदा है। इसके बाद अगले एक महीने में इन सभी 40 लाख लोगों को उनका नाम शामिल नहीं किए जाने का कारण बताया जाएगा।'

उन्होंने साफ किया कि इस मसौदे में नाम नहीं होने का मतलब यह बिल्कुल भी नहीं निकाला जा सकता कि इन लोगों का नाम मतदान सूची से स्वत: कट जाएगा।

रावत ने कहा कि जिन लोगों के नाम एनआरसी से हटाए गए हैं, वो सभी इस पर ट्राइब्यूनल में अपनी आपत्ति और दावे दायर कर सकेंगे। इनके निस्तारण के बाद एनआरसी का अंतिम मसौदा जारी किया जाएगा।

और पढ़ें: NRC पर राजनीतिक घमासान तेज, शाह ने बंगाल दौरे पर ममता को दी चुनौती 

गौरतलब है कि असम में हाल ही में NRC की अंतिम लिस्ट जारी की गई है जिसमें लगभग 40 लाख लोगों के नाम शामिल नहीं है।

मुख्य चुनाव आयुक्त ने इस बात को साथ ही में यह भी स्पष्ट किया कि मतदाता सूची और एनआरसी बनाने का काम अलग-अलग है लेकिन अधिकारी इस दिशा में मिलकर काम कर रहे हैं।

रावत ने कहा कि चुनाव आयोग की मुहिम का मकसद है कि कोई मतदाता छूट न जाए।

इसी उद्देश्य के तहत असम के मुख्य निर्वाचन अधिकारी से एनआरसी संयोजक के साथ करीबी तालमेल बनाकर 2019 के लिए मतदाता सूचियों की समीक्षा की जा रही है।

इसके आधार पर अगले साल होने वाले लोकसभा चुनाव के लिए 4 जनवरी 2019 को मतदाता सूची का अंतिम मसौदा जारी किया जाएगा।

और पढ़ें:  ब्रजेश ठाकुर के एक और शेल्टर होम पर पुलिस की रेड, 11 महिलाएं लापता 

Source : News Nation Bureau

electoral rolls in Assam NRC Assam CEC Assam NRC nrc
      
Advertisment