हम अगले सीजन में और भी मजबूत होकर वापसी करेंगे : पोंटिंग
‘नरगिस मेरे बिस्तर पर सोई थीं’, संजय दत्त की मां के सामने इस शख्स ने रख दी थी ऐसी शर्त
सामने आया भगवान राम का मुकुट, रामायण काल के खजाने वाले वायरल वीडियो की क्या है सच्चाई
ऑनलाइन टिकट के दलालों पर बड़ी कार्यवाई, AI की मदद से पकडे गए 2.5 करोड़ फर्जी अकॉउंट, किये गए ब्लॉक
राहुल गांधी का बयान नादानी भरा, इसलिए लोग उन्हें पप्पू कहते हैं: मुख्यमंत्री मोहन यादव
Jaya Bachchan ने पैपराजी पर एक बार फिर दिखाया गुस्सा, वायरल हुआ वीडियो
बंगबंधु शेख मुजीबुर रहमान नहीं अब रहे 'स्वतंत्रता सेनानी', बांग्लादेश की यूनुस सरकार ने रद्द किया दर्जा
अच्छे मानसून का असर, कृषि से जुड़े सेक्टर्स की आय में 10-15 प्रतिशत की होगी वृद्धि
पीएम मोदी को लेकर राहुल गांधी के आपत्तिजनक बयान को राम कदम ने बताया ओछी राजनीति

स्वदेशी स्कॉर्पिन पनडुब्बी ने टॉरपीडो परीक्षण किया, गाइडेड हथियारों से वार करने में सक्षम

देश के रक्षामंत्री अरुण जेटली ने शनिवार को कहा कि स्वदेशी स्कॉर्पिन श्रेणी की पनडुब्बी ने सफलतापूर्वक टॉरपीडो फायर किया।

author-image
Jeevan Prakash
एडिट
New Update
स्वदेशी स्कॉर्पिन पनडुब्बी ने टॉरपीडो परीक्षण किया, गाइडेड हथियारों से वार करने में सक्षम

स्वदेशी स्कॉर्पिन पनडुब्बी ने टॉरपीडो परीक्षण किया (फाइल फोटो)

देश के रक्षामंत्री अरुण जेटली ने शनिवार को कहा कि स्वदेशी स्कॉर्पिन श्रेणी की पनडुब्बी ने सफलतापूर्वक टॉरपीडो फायर किया। उन्होंने इस सफलता के लिए वैज्ञानिकों व इंजीनियरों को बधाई दी। रक्षा मंत्री ने कहा कि पनडुब्बी को भारतीय नौसेना में शामिल करने से पहले यह सबसे प्रमुख परीक्षण था।

Advertisment

अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त स्कॉर्पिन चकमा देने में माहिर है और गाइडेड हथियारों के माध्यम से दुश्मनों पर वार करने में सक्षम है। स्कॉर्पिन पानी के अंदर तथा सतह पर टॉरपीडो, एंटी-शिप मिसाइल के माध्यम से वार कर सकता है।

रक्षा मंत्री ने ने ट्वीट कर कहा कि स्कॉर्पिन श्रेणी की पहली पनडुब्बी कलवरी ने सफलतापूर्वक टॉरपीडो परीक्षण किया। उन्होंने हालांकि यह नहीं बताया कि किस टॉरपीडो का परीक्षण किया गया।

उन्होंने कहा, 'पहली स्वदेशी स्कॉर्पिन श्रेणी की पनडुब्बी द्वारा टॉरपीडो के सफल परीक्षण की वैज्ञानिकों व इंजीनियरों को बधाई।'

मंत्री ने ट्वीट किया, 'स्वदेश निर्मित यह स्टील्थ पनडुब्बी भारतीय नौसेना की पानी के भीतर की क्षमता में इजाफा करेगी।'

उल्लेखनीय है कि छह स्कॉर्पिन पनडुब्बियों में से पहली कलवरी से दो मार्च को एंटी-शिप मिसाइल का परीक्षण किया गया था।

स्कॉर्पिन पनडुब्बी का निर्माण फ्रांस के डीसीएनएस द्वारा प्रौद्योगिकी स्थानांतरण के साथ प्रोजेक्ट 75 के तहत मझगांव डॉकयार्ड लिमिटेड द्वारा किया गया था। दो पनडुब्बियां तैयार हैं, जबकि चार अन्य का निर्माण चल रहा है।

और पढ़ें: हिजबुल आतंकी सबजार के मारे जाने पर कश्मीर में तनाव, अलगाववादियों ने बुलाया बंद, पाक का मिला साथ

कलवरी का समुद्र में ट्रायल चल रहा है और साल 2017 के मध्य में इसके नौसेना में शामिल होने की उम्मीद है। दूसरी पनडुब्बी खंडेरी को इस साल 12 जनवरी को लॉन्च किया गया था, जिसे बंदरगाह व समुद्र की सतह पर कठिन परीक्षणों के दौर से गुजरना होगा, जिसके बाद उसे पानी के नीचे उतारा जाने के बाद नौसेना में शामिल किया जाएगा।

Source : News Nation Bureau

test firing of torpedo Arun Jaitley Scorpene submarine
      
Advertisment