/newsnation/media/post_attachments/images/2017/07/10/66-amarnathyatra.jpg)
अमरनाथ यात्रियों पर हमला (फोटो- ANI)
जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग के बटेंगू में सोमवार शाम आतंकियों ने अमरनाथ यात्रियों को ले जा रही बस पर हमला कर दिया, जिसमें कम से कम 7 श्रद्धालुओं की मौत हो गई। साथ ही 15 से ज्यादा लोग घायल हैं।
अमरनाथ यात्रियों पर कब और कैसे हुआ हमला और कहां हुई चूक, 10 प्वाइंट में जानिए
1. आतंकियों ने यात्रियों के बस पर हमला किया। यह बस बालटाल से मीरबाजार जा रही थी। आतंकियों ने घात लगाकर शाम करीब 8.20 बजे हमला किया।
2. जिस बस पर हमला हुआ उसका नंबर गुजरात का था। ये बस जत्थे के साथ सुरक्षा कर्मियों के साथ चली थी लेकिन रास्ते में रुक गई थी। गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रुपानी के अनुसार मारे गए श्रद्धालुओं में गुजरात के 6 लोग हैं।
Six people from Gujarat's Valsad have lost their lives in Anantnag terror attack: Gujarat CM Vijay Rupani #AmarnathYatrapic.twitter.com/Mgnyqlh2Z9
— ANI (@ANI_news) July 10, 2017
3. जिस बस पर हमला हुआ, उसके बारे में कहा जा रहा है कि अमरनाथ श्राइन बोर्ड में उसका रजिस्ट्रेशन नहीं हुआ था। रजिस्टर न होने की वजह से सुरक्षाकर्मियों को इस बस की जानकारी नही थी लिहाजा जत्थे से अलग हो गई और बाकी जत्थे के गुजरने के करीब एक घंटे से ज्यादा समय बाद उस जगह से गुजरी जहां हमला हुआ।
यह भी पढ़ें: पीएम मोदी ने अमरनाथ यात्रियों पर हुए आतंकी हमले पर जताया दुख, सोनिया ने बताया- मानवता पर प्रहार
4. बस में 18 लोग सवार थे और यह टूरिस्ट बस की तरह जा रहा था। हमले में तीन पुलिसकर्मी भी घायल हुए हैं।
5. हमले के बाद श्रीनगर-जम्मू हाईवे पर यातायात को रोक दिया गया और सुरक्षाकर्मियों ने पूरे इलाके को घेर लिया।
6. मिली जानकारी के अनुसार आतंकी बाइक पर सवार थे और उन्होंने अंधाधुंध फारयरिंग शुरू कर दी। हमले के बाद आतंकी फरार हो गए।
7. हमले के बाद घाटी में इंटरनेट कनेक्शन बंद किया गया। हमले के विरोध में मंगलवार को जम्मू बंद का आह्वान किया गया है। यह बंद जम्मू और कश्मीर नेशनल पैंथर्स पार्टी ने बुलाया है।
यह भी पढ़ें: यूपी एटीएस करेगी लश्कर के मुजफ्फरनगर कनेक्शन वाले 'आतंकी' संदीप से पूछताछ, टीम श्रीनगर रवाना
8. हमले के बाद दिल्ली में गृह मंत्रालय ने आपात बैठक बुलाई। सीआरपीएफ की ोद बटालियन मौके पर भेजी गईं।
9. हमले के बाद घाटी में हाई अलर्ट है। प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट कर घटना पर दुख जताया है। कांग्रेस अध्यक्षा सोनिया गांधी ने भी हमले पर अफसोस जताया है।
10. अमरनाथ यात्रा जारी रहेगी और यात्रियों के लिए सुरक्षा और कड़ी कर दी गई है।
यह भी पढ़ें: अमरनाथ यात्रियों पर पहले भी हुए हैं हमले जानें कब
अमरनाथ यात्रियों पर हुए आतंकी हमले की इन बॉलीवुड स्टार्स ने की निंदा
HIGHLIGHTS
- अमरनाथ यात्रियों को ले जा रहे बस पर आतंकियों ने की फायरिंग
- बाइक पर सवार थे आतंकी, जिस बस पर हमला हुआ, श्राइन बोर्ड में उसका रजिस्ट्रेशन नहीं हुआ था
Source : News Nation Bureau