मिजोरम: नवनिर्वाचित 90 फीसदी विधायक करोड़पति

एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफार्म्स (एडीआर) के एक सर्वेक्षण के अनुसार मिजोरम के नवनिर्वाचित चालीस विधायकों में से छत्तीस करोड़पति हैं.

एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफार्म्स (एडीआर) के एक सर्वेक्षण के अनुसार मिजोरम के नवनिर्वाचित चालीस विधायकों में से छत्तीस करोड़पति हैं.

author-image
Deepak Kumar
एडिट
New Update
मिजोरम: नवनिर्वाचित 90 फीसदी विधायक करोड़पति

मिजोरम के नवनिर्वाचित चालीस विधायकों में से छत्तीस करोड़पति हैं.

एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफार्म्स (एडीआर) के एक सर्वेक्षण के अनुसार मिजोरम के नवनिर्वाचित चालीस विधायकों में से छत्तीस करोड़पति हैं. यह सर्वेक्षण बुधवार की रात को जारी किया गया. इसमें कहा गया है कि पांच सालों में मिजोरम में करोड़पति विधायकों की संख्या में 15 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है. मिजोरम में प्रति व्यक्ति आय 95,317 रुपये है. साल 2013 में 40 विधायकों में से 30 विधायक करोड़पति थे.

Advertisment

निर्वाचन आयोग में 28 नवंबर के विधानसभा चुनाव के लिए दाखिल किए गए नवनिर्वाचित विधायकों के हलफनामों के विश्लेषण से सर्वेक्षण में कहा गया है कि सदस्यों की औसत संपत्ति बढ़कर 4.84 करोड़ रुपये हो गई है. यह पांच साल पहले 3.10 करोड़ रुपये थी. 

मिजोरम में प्रति व्यक्ति आय 2015-16 में 11.27 फीसदी बढ़कर 95,917 रुपये हुई है, जबकि यह 2014-15 में 85,659 रुपये थी. मिजोरम के 40 विधायकों में से दो (5 फीसदी) ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए हैं.

मिजोरम में 2013 विधानसभा चुनावों में किसी भी उम्मीदवार पर आपराधिक मामला नहीं था. मिजोरम के 10 विधायकों की शैक्षिक योग्यता पांचवी से 12वीं के बीच है, जबकि 29 विधायक स्नातक या इससे ऊपर हैं.

और पढ़ें- Mission 2019: मध्‍य प्रदेश, राजस्‍थान और छत्‍तीसगढ़ की हार से बीजेपी को खतरा नहीं

मिजोरम, केरल (93.91) के बाद भारत का दूसरा सबसे अधिक साक्षर (91.58 फीसदी) राज्य है. राज्य में 28 नवंबर को हुए चुनावों में कुल 209 उम्मीदवार मैदान में थे.

Source : IANS

mizoram ADR crorepati Association For Democratic Reforms Mizo National Front
      
Advertisment