मोदी ने भ्रष्टाचार मुक्त प्रशासन दिया, विश्व अर्थव्यवस्था में भारत 'आकर्षक स्थान': जेटली

जेटली ने केंद्र में सत्तारूढ़ राजग सरकार के चार साल पूरे होने पर सोशल मीडिया वेबसाइट 'फेसबुक' पर अपनी टिप्पणी में यह बात कही है।

author-image
Deepak Kumar
एडिट
New Update
मोदी ने भ्रष्टाचार मुक्त प्रशासन दिया, विश्व अर्थव्यवस्था में भारत 'आकर्षक स्थान': जेटली

अरुण जेटली (फाइल फोटो)

केंद्रीय मंत्री अरूण जेटली ने शनिवार को कहा कि बीते चार साल में मोदी सरकरार ने 'भ्रष्टाचार मुक्त' प्रशासन दिया है और भारत आज विदेशी निवेश पर निर्भर 'पांच उभरती अर्थव्यवस्थाओं' की सूची से निकलकर वैश्विक मंच पर 'आकर्षक गंतव्य' बन गया है।

Advertisment

जेटली ने केंद्र में सत्तारूढ़ राजग सरकार के चार साल पूरे होने पर सोशल मीडिया वेबसाइट 'फेसबुक' पर अपनी टिप्पणी में यह बात कही है।

उन्होंने कहा है कि अब सरकार का ध्यान, अब तक की गई पहलों को मजबूत बनाने पर रहेगा।

जेटली ने लिखा है कि इसे पहले संप्रग (संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन) सरकार के दस साल में देश में स्वतंत्रता के बाद, सबसे भ्रष्ट सरकार देखने को मिली थी।

मंत्री के अनुसार, 'प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विधायी व संस्थागत बदलावों के जरिए पारदर्शी प्रणालियां स्थापित की हैं जिससे इस देश को भ्रष्टाचार मुक्त सरकार मिली है। संप्रग के विपरीत, प्रधानमंत्री (मोदी) उनकी पार्टी व देश, दोनों के स्वाभाविक नेता हैं।'

जेटली के अनुसार देश ने अनिर्णय की स्थिति से स्पष्टता व निर्णायकता की ओर यात्रा शुरू की है।

उन्होंने लिखा है, "वैश्विक आर्थिक मोर्चे पर भारत 'उभरती कमजोर पांच अर्थव्यवस्थाओं' की सूची से निकलकर 'आकर्षक गंतव्य' बन गया है। नीतिगत मोर्चे पर अपंगता वाली सरकार की जगह फैसलों व कार्रवाई वाले प्रशासन ने ली है।

और पढ़ें- मोदी सरकार के चार साल: जरूरी वस्तुओं के दाम काबू में लेकिन पेट्रोल, डीजल के दाम बढ़ने से राह हुई कठिन

मंत्री का कहना है कि भारत दुनिया में सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था बन गया है और वह आने वाले कई साल तक यहां बना रहेगा इसकी पूरी संभावना है।

उन्होंने कहा कि देश का 'मूड' निराशा से उम्मीद और आकांक्षाओं से भरा हो गया है।

जेटली ने कहा, 'बेहतर राजकाज और अच्छे अर्थशास्त्र में अच्छी राजनीति का मिश्रण हुआ है। इसका परिणाम यह हुआ है कि बीजेपी को आज अधिक भरोसा है। पार्टी का भौगोलिक आधार व्यापक हुआ है, सामाजिक आधार बढ़ा है और उसके जीतने की क्षमता काफी बढ़ी है।'

कांग्रेस की आलोचना करते हुए जेटली ने कहा कि पार्टी सत्ता से दूर रहकर हताश है। उन्होंने कहा कि मोदी ने ऐसी प्रणाली स्थापित की है जहां 'विवेकाधिकारों' को समाप्त कर दिया गया है।

मंत्री ने कहा, "विवेकाधिकारों से अधिकारों के दुरुपयोग की आशंका होती है क्योंकि उनका दुरुपयोग किया जा सकता है। ठेकों, प्राकृतिक संसाधनों, स्पेक्ट्रम आदि का आवंटन अब बाजार आधारित व्यवस्था से होता है जबकि पहले उन्हें 'विवेकाधिकारों' पर बांटा जा रहा था।"

उन्होंने कहा, 'कानूनों को बदला गया है। उद्योगपति अब बार बार साउथ ब्लाक, नार्थ ब्लाक या उद्योग भवन की यात्रा करते नजर नहीं आते। पर्यावरणीय मंजूरी के लिए फाइलों का ढेर नहीं लगता है।'

जेटली ने कहा कि भारत ने खुद को कर का अनुपालन नहीं करने वाले समाज से कर अनुपालन समाज में बदला है।

और पढ़ें- मोदी सरकार के 4 साल: अखिलेश, तेजस्वी, राहुल ने ऐसे किए प्रहार, जानिए किसने क्या कहा...

Source : News Nation Bureau

GST Reforms UPA Government tax-compliant society Arun Jaitley NDA Government Narendra Modi modi govt
      
Advertisment