बिहार में 387 सब-इंस्पेक्टर अकादमी परीक्षा में फेल

बिहार में 387 सब-इंस्पेक्टर अकादमी परीक्षा में फेल

बिहार में 387 सब-इंस्पेक्टर अकादमी परीक्षा में फेल

author-image
IANS
New Update
387 ub-inpector

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

बिहार के विभिन्न जिलों में हाल ही में परिवीक्षा (प्रोबैशन) पर तैनात कुल 387 सब-इंस्पेक्टर (उप-निरीक्षक) पुलिस अकादमी की परीक्षा में फेल हो गए हैं।

Advertisment

इसके अलावा, 10 सब-इंस्पेक्टरों ने निदेशक के मूल्यांकन में शून्य अंक प्राप्त किए हैं।

एक अधिकारी के अनुसार, 2018 बैच के 1,581 सब-इंस्पेक्टर 26 अगस्त को पुलिस प्रशिक्षण केंद्र राजगीर से पास आउट हुए। पासिंग आउट परेड में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार मुख्य अतिथि थे।

उन्हें विभिन्न जिलों में प्रशिक्षु उपनिरीक्षक के रूप में तैनात किया गया था। हालांकि पुलिस अकादमी राजगीर ने 387 उप निरीक्षकों को प्रमाण पत्र नहीं दिया है।

पुलिस प्रशिक्षण केंद्र राजगीर के महानिदेशक ब्रिगु श्रीनिवासन ने कहा कि परीक्षा में अनुत्तीर्ण होने वाले उपनिरीक्षकों को दो पूरक परीक्षाओं में बैठने का एक और मौका दिया जाएगा।

श्रीनिवासन ने कहा, अगर वे सब-इंस्पेक्टर पूरक परीक्षाओं को पास करने में विफल रहते हैं, तो उनकी नौकरी चली जाएगी।

पुलिस अकादमी में प्रशिक्षण अवधि पास करने के लिए मानदंड के अनुसार, एक उम्मीदवार को सभी विषयों में 50 प्रतिशत अंक प्राप्त करने की आवश्यकता होती है। प्रशिक्षण के कुल अंक 2,300 निर्धारित किए गए हैं, जिसमें आंतरिक विषयों के 1,500 अंक (लिखित), व्यावहारिक (शारीरिक) के 700 अंक और निदेशक के मूल्यांकन के 100 अंक शामिल हैं।

वर्तमान में मुजफ्फरपुर में 91, सारण में 79, पटना में 71, भागलपुर में 70, सीवान में 61, वैशाली में 55, समस्तीपुर में 53, दरभंगा में 48, रोहतास में 49, बेतिया में 46, मोतीहारी में 44, सहरसा में 43, बांका में 43, गोपालगंज में 41, आरा में 41, कैमूर में 40, अररिया में 40, सुपौल में 40, मधुबनी में 40, खगड़िया में 37, गया में 37, पूर्णिया में 37, किशनगंज में 36 , बक्सर में 36, बेगूसराय में 35, कटिहार में 35, जमुई में 34, नालंदा में 32, मुंगेर में 27, नौगछिया में 25, बाघा में 24, अरवल में 24, नवादा में 22, औरंगाबाद में 19, लखीसराय में 17, शिवहर में 15, शेखपुरा में 13 और जहानाबाद में 11 प्रशिक्षु उपनिरीक्षक तैनात हैं।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment