ज्वालामुखी विस्फोट के बीच स्पेन के द्वीप में 36 भूकंप के झटके लगे

ज्वालामुखी विस्फोट के बीच स्पेन के द्वीप में 36 भूकंप के झटके लगे

ज्वालामुखी विस्फोट के बीच स्पेन के द्वीप में 36 भूकंप के झटके लगे

author-image
IANS
New Update
36 quake

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

ला पाल्मा का स्पेनिश द्वीप पिछले 24 घंटों में 36 भूकंपों की चपेट में आया क्योंकि कंब्रे विएजा ज्वालामुखी का विस्फोट 28वें दिन भी जारी रहा। इसकी जानकारी स्थानीय अधिकारियों ने दी।

Advertisment

समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, स्पेनिश भौगोलिक संस्थान (आईजीएन) ने कहा कि माजो नगर पालिका में शनिवार सुबह 4.41 बजे रिक्टर पैमाने पर 4.6 तीव्रता का भूकंप आया।

शुक्रवार की रात ज्वालामुखी ने अपने मुख्य शंकु के दक्षिण-पूर्वी हिस्से पर एक के बाद भूकंपों को मापा।

फिशर ने राख और पायरोक्लास्टिक मटेरियल को बाहर निकालना शुरू कर दिया है।

ज्वालामुखी उच्च विस्फोटक और अन्य सापेक्ष शांत की अवधि के साथ एक स्ट्रोमबोलिक तरीके से व्यवहार करता है, हालांकि टीवी की तस्वीरों से पता चलता है कि लावा की तेजी से चलती सुनामी के रूप में इसकी ढलानों को कैस्केडिंग के रूप में वर्णित किया गया है।

द्वीप के अधिकारियों ने गणना की है कि 732 हेक्टेयर भूमि लावा से प्रभावित हुई है, जिससे कॉपरनिकस उपग्रह के अनुसार 1,548 इमारतों को नष्ट कर दिया गया है और 19 सितंबर को विस्फोट की शुरूआत के बाद से 7,000 से अधिक लोगों की निकासी हुई है।

वर्तमान विस्फोट पहले से ही 1971 के विस्फोट से अधिक समय तक चला है, जो द्वीप को प्रभावित करने वाला अंतिम था।

इससे पहले गुरुवार को ला पाल्मा में एक बार फिर 50 से ज्यादा झटके महसूस किए गए।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment