मध्य प्रदेशः 2 और किसानों ने की खुदकुशी, 17 दिन में 29 की मौत

मध्यप्रदेश में किसानों की आत्महत्या का सिलसिला रुक नहीं रहा है। राज्य में दो और किसानों ने आत्महत्या कर ली।

author-image
abhiranjan kumar
एडिट
New Update
मध्य प्रदेशः 2 और किसानों ने की खुदकुशी, 17 दिन में 29 की मौत

मध्य प्रदेश में 2 और किसानों ने की खुदकुशी (सांकेतिक चित्र)

मध्यप्रदेश में किसानों की आत्महत्या का सिलसिला रुक नहीं रहा है। राज्य में दो और किसानों ने आत्महत्या कर ली। इस तरह कुल मिलाकर बीते 17 दिनों में 29 किसान अपनी जान दे दी है।

Advertisment

धार जिले के टांडा थाना क्षेत्र के चुनप्पा गांव के किसान बिलम सिंह (46) ने सोमवार की देर रात फांसी के फंदे से लटककर आत्महत्या कर ली। उसने बेटे की शादी के लिए एक सूदखोर से कर्ज लिया था और उसके एवज में चांदी के गहने गिरवी रखे थे। उस पर सहकारी समिति का भी कर्ज था।

टांडा थाने के प्रभारी विजय बास्कले ने बुधवार को आईएएनएस को बताया कि पहले परिवार के सदस्यों ने आत्महत्या का कारण नशे की आदत बताया, उसके बाद उन्होंने बयान दर्ज कराया कि बिलम सिंह ने कर्ज से परेशान होकर आत्महत्या की है। पुलिस मामले की जांच कर रही है।

इसी तरह खरगोन के बिस्टान थाना क्षेत्र के मोगरगांव में कर्ज से परेशान किसान शंकर (35) मंगलवार को जब अपने खेत पर था, वहीं गिरकर बेहोश हो गया और उसकी मौत हो गई। अंदाजा लगाया जा रहा है कि उसने कीटनाशक पी लिया होगा।

इसे भी पढ़ेंः खुले में टॉयलेट करते दिखे पीएम मोदी के मंत्री, फोटो हुआ वायरल

थाना प्रभारी आनंद चौहान ने कहा, "किसान शंकर की मौत हुई है, लेकिन मौत का कारण कोई स्पष्ट तौर पर नहीं बता पा रहा है। उसके परिजनों ने भी कुछ नहीं बताया है।"

प्रदेश में 10 दिनों तक किसान आंदोलन चला था। आंदोलन के दौरान छह जून को पुलिस की गोलीबारी व लाठीचार्ज में छह किसानों की जान गई थी। 10 जून को आंदोलन खत्म होने के बाद आत्महत्याओं को दौर शुरू हो गया।

12 से 28 जून के बीच 17 दिनों में 29 किसान आत्महत्या कर चुके हैं। सरकार की ओर से कहा जा रहा है कि कोई किसान कर्ज के दवाब में आत्महत्या नहीं कर रहा है।

पुलिस भी किसी किसान की आत्महत्या को 'कर्ज के दवाब में आत्महत्या' दर्ज करने को तैयार नहीं है। सरकार स्पष्ट कह चुकी है कि मध्यप्रदेश में किसानों का कर्ज माफ नहीं होगा।

सभी राज्यों की खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

Source : IANS

loan waiver farmers suicide madhya-pradesh
      
Advertisment