/newsnation/media/post_attachments/images/2017/03/05/23-50note.jpg)
File photo- Getty Image
केंद्र सरकार मार्च महीने में से अपने 50 लाख कर्मचारियों और 58 लाख पेंशनभोगियों के लिए महंगाई भत्ते (DA) में दो से चार प्रतिशत तक की बढ़ोतरी करने वाली है।
बता दें कि महंगाई भत्ता और महंगाई राहत कर्मचारियों और पेंशनभोगियों को उनकी कमाई पर मंहगाई के प्रभाव को कम करने के लिए दिया जाता है।
कन्फेडरेशन ऑफ सेंट्रल गवर्मेंट एंपलॉइज के अध्यक्ष के. के. एन. कुट्टी ने बताया, केंद्र सरकार के सहमति वाले फार्मूला के तहत महंगाई भत्ता वृद्धि दो प्रतिशत होगी और यह एक जनवरी, 2017 से प्रभावी होगी।
हालांकि, कुट्टी ने इतनी मामूली वृद्धि पर निराशा जताते हुए कहा कि महंगाई भत्ता बढ़ाने के लिए बेंचमार्क माना जाने वाले औद्योगिक श्रमिकों का उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (CPI-IW)वास्तविकता से काफी दूर है।
विधानसभा चुनाव 2017 से जुड़ी हर बड़ी खबर के लिए यहां क्लिक करें
हालांकि, उन्होंने इतनी कम वृद्धि पर यह कहते हुए असंतोष प्रकट किया कि औद्योगिक मजदूरों के लिए उपभोक्ता मूल्य सूचकांक हकीकत से बहुत दूर है।
उन्होंने कहा कि लेबर ब्यूरो और कृषि मंत्रालय की ओर से आंकी गई वस्तुओं की कीमत में वृद्धि की मात्रा में अंतर है। उनका दावा है कि लेबर ब्यूरो की ओर से कम गुणवत्ता के जुटाए आंकड़ों की वजह से CPI-IW एक काल्पनिक संख्या मात्र है, जो हकीकत से बहुत दूर है।
और पढ़ें: बीजेपी सांसद साक्षी महराज का विवादित बयान, बोले- लोग किसी भी धर्म के हों उनका दाह संस्कार होना चाहिए
डीए बढ़ाने के लिए 1 जनवरी से 31 दिसंबर 2017 के बीच औसतन 4.95 प्रतिशत CPI-IW होना चाहिए। चूंकि सरकार पिछले साल ही 1 जुलाई, 2016 से 2 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ा चुकी है, इससे डीए में 2 प्रतिशत की और वृद्धि हो जाएगी।
और पढ़ें: कांग्रेस के आरोपों के बाद बीजेपी ने कहा, पीएम मोदी का काशी में रोड-शो था ही नहीं
Source : News Nation Bureau
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us