सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने गुरुवार को एक चौंकाने वाली जानकारी देते हुए कहा कि देश भर में 100 से ज्यादा ऐसे पुल हैं जो कभी भी गिर सकते हैं और उन पर तत्काल ध्यान देने की जरूरत है।
गडकरी ने यह बात लोकसभा में कही। पुलों को लेकर यह जानकारी हाल में सड़क परिवहन मंत्रालय की ओर से देश के 1.6 लाख पुलों की सुरक्षा को लेकर हुई जांच के बाद सामने आई है। इस ऑडिट में 100 से ज्यादा पुल जर्जर हालत में पाए गए हैं।
गडकरी ने लोक सभा में प्रश्नकाल के दौरान कहा, 'ये 100 पुल किसी भी समय गिर सकते हैं और इन पर तत्काल काम करने की जरूरत है।'
यह भी पढ़ें: CBI ने जीएसटी काउंसिल अधीक्षक मोनिश मल्होत्रा को घूस लेने के आरोप में किया गिरफ्तार
केंद्रीय मंत्री गडकरी ने लोकसभा में बताया कि पिछले साल मंत्रालय ने एक स्पेशल प्रोजेक्ट शुरू किया था। इसका मकसद भविष्य में किसी भी अनहोनी से बचने के लिए देश भर के सभी पुलों का निरिक्षण करना था।
गडकरी ने अपने जवाब के दौरान महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले में पिछले साल पुल गिरने की हुई भयानक घटना का भी जिक्र किया। पिछले साल 2 अगस्त 2016 को महाड के नजदीक सावित्री नदी पर बने ब्रिटिश पुल के गिर जाने से दो बसें और कुछ निजी वाहन पानी में बह गए थे। इस घटना में 26 लोगों की जान चली गई थी।
यह भी पढ़ें: कांग्रेस को सुप्रीम कोर्ट से झटका, गुजरात राज्यसभा चुनाव में होगा NOTA का इस्तेमाल
गडकरी के मुताबिक 3.85 लाख करोड़ के रोड प्रोजेक्ट में पूर्व में कुछ समस्याओं की वजह से देरी हुई। इनमें से कई मुद्दों को सुलझा लिया गया है और काम शुरू हो चुका है। गडकरी के मुताबिक ऐसा भूमि अधिग्रहण में देरी, अतिक्रमण या पर्यावरण मंत्रालय से मंजूरी में देरी के कारण हुआ।
यह भी पढ़ें: मारुति सुजुकी ने इग्निस कार को ऑटो गियर में किया लॉन्च, देखें तस्वीरें
HIGHLIGHTS
- लोकसभा में नितिन गडकरी ने प्रश्नकाल के दौरान दिया जवाब
- 1.6 लाख पुलों की जांच के बाद हुआ खुलासा, 100 से ज्यादा पुल जर्जर
Source : News Nation Bureau