NDLS Stampede: मृतक आश्रितों को 10-10 लाख, घायलों को मिलेंगे 2.5 लाख रुपये, रेलवे ने किया मुआवजे का एलान

NDLS Stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार रात मची भगदड़ में घायल और हताहत लोगों के परिजनों के लिए रेलवे ने मुआवजे का एलान किया है. मृतक आश्रितों को 10-10 लाख और गंभीर रूप से घायल लोगों को रेलवे 2.5-2.5 लाख रुपये देगा.

NDLS Stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार रात मची भगदड़ में घायल और हताहत लोगों के परिजनों के लिए रेलवे ने मुआवजे का एलान किया है. मृतक आश्रितों को 10-10 लाख और गंभीर रूप से घायल लोगों को रेलवे 2.5-2.5 लाख रुपये देगा.

author-image
Suhel Khan
New Update
New Delhi Railway Station 16 Feb

रेलवे ने किया मुआवजे का एलान Photograph: (File Photo)

NDLS Stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार रात हुई भगदड़ में 18 लोगों की मौत हो गई. जबकि कई घायलों का अभी भी अलग-अलग अस्पतालों में इलाज चल रहा है. इस बीच रेलवे ने हादसे में मारे गए और घायल लोगों को मुआवजे का एलान किया है. रेलवे ने भगदड़ में मारे गए लोगों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये की आर्थिक मदद देने की घोषणा की है. जबकि गंभीर रूप से घायल लोगों को ढाई-ढाई लाख रुपये देना का एलान किया है. वहीं मामूली रूप से घायल लोगों की रेलवे एक-एक लाख रुपये की आर्थिक मदद करेगा.

Advertisment

प्लेटफॉर्म नंबर 14 पर मची थी भगदड़

बता दें कि महाकुंभ में जाने के लिए शनिवार रात नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भारी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे थे. लोगों की भारी भीड़ के चलते स्टेशन पर भगदड़ मच गई. इस दौरान कई लोग जमीन पर गिर गए और भीड़ के पैरों से कुचल कर घायल हो गए. जिनमें से 18 लोगों की मौत हो गई. हादसा शनिवार रात करीब 10 बजे के आसपास हुआ. एनडीआरएफ कमांडेंट दौलत राम चौधरी के मुताबिक, अब स्थिति नियंत्रण में है. उन्होंने बताया कि उन्हें प्लेटफॉर्म नंबर 14 पर भगदड़ की सूचना मिली थी.

उच्च स्तरीय समिति करेगी हादसे की जांच

हादसे के बार रविवार को रेलवे बोर्ड ने कहा कि भगदड़ मामले की जांच दो सदस्यीय उच्च स्तरीय समिति करेगी. बोर्ड ने बताया कि समिति का गठन कर दिया गया है. रेलवे बोर्ड के सूचना एवं प्रचार के कार्यकारी निदेशक दिलीप कुमार ने कहा कि फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है. यात्रियों को विशेष ट्रेन से भेज दिया गया है और रेलवे स्टेशन पर ट्रेनों की आवाजाही सामान्य है.

मरने वालों में सबसे ज्यादा बिहार के लोग

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार रात हुई भगदड़ में मागे गए लोगों में सबसे ज्यादा लोग बिहार के रहने वाले हैं. इनमें बिहार के बक्सर की रहने वाली आहा देवी (79) पत्नी रविन्दी नाथ, बिहार के सारण की रहने वाली पूनम देवी (40) पत्नी मेघनाथ, बिहार के परना की रहने वाली ललिता देवी (35) पत्नी संतोष, बिहार के मुजफ्फरपुर की सुरुचि (11) पुत्री मनोज शाह, बिहार के समस्तीपुर की कृष्णा देवी (40) पत्नी विजय शाह, समस्तीपुर के ही विजय साह (15) पुत्र राम सरूप साह, बिहार के बैशाली के रहने वाले नीरज (12) पुत्र इंद्रजीत पासवान, बिहार के नवादा की रहने वाली शांति देवी (40) पत्नी राज कुमार मांझी, नवादा की पूजा कुमारी (8) पुत्री राज कुमार मांझी का नाम शामिल है.

वहीं दिल्ली के महावीर एन्क्लेव की रहने वाली पूनम (34) पत्नी वीरेंद्र सिंह, नांगलोई दिल्ली की ममता झा (40) पत्नी विपिन झा, सागरपुर दिल्ली की रिया सिंह (07) पुत्री ओपिल सिंह, बिजवासन दिल्ली की बेबी कुमारी (24) पुत्री प्रभु साह, संगम विहार दिल्ली की पिंकी देवी (41) पत्नी उपेंद्र शर्मा, नांगलोई दिल्ली के मनोज (47) पुत्र पंचदेव कुशवाह, सरिता विहार दिल्ली की शीला देवी (50) पत्नी उमेश गिरी, बवाना दिल्ली के व्योम (25) पुत्र धर्मवीर और हरियाणा के भिवाणी की रहने वाली संगीता मलिक (34) पत्नी मोहित मलिक की मौत हुई है.

national news Indian Railway National News In Hindi New Delhi Railway Station Stampede New Delhi Stampede NDLS Stampede
      
Advertisment