/newsnation/media/media_files/2025/08/17/jp-nadda-2025-08-17-20-18-44.jpg)
jp nadda Photograph: (social media)
NDA ने अपने उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के नाम का ऐलान कर दिया है. बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने इसका ऐलान करते हुए कहा कि सीपी राधाकृष्णन एनडीए के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार होने वाले हैं. अभी सीपी राधाकृष्णन महाराष्ट्र के गवर्नर हैं. जेपी नड्डा के अनुसार, बीजेपी के संसदीय बोर्ड की बैठक उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के नाम फाइनल करने के लिए बुलाई गई.
#WATCH | Delhi: BJP national president and Union Minister JP Nadda says, "We will talk to the opposition as well. We should also get their support so that together we can ensure an unopposed election for the post of Vice President. As we said earlier, we have been in touch with… https://t.co/OLpIsl8dHapic.twitter.com/JCnkTY4fH5
— ANI (@ANI) August 17, 2025
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने कहा, "हम विपक्ष से भी बात करेंगे। हमें उनका समर्थन भी प्राप्त करना चाहिए ताकि हम मिलकर उपराष्ट्रपति पद के लिए निर्विरोध चुनाव सुनिश्चित कर सकें। जैसा कि हमने पहले कहा, हम उनके संपर्क में हैं और हमारे वरिष्ठ नेताओं ने पहले भी उनसे संपर्क किया है और अब भी हम उनके संपर्क में रहेंगे और हमारे सभी एनडीए सहयोगियों ने हमारा समर्थन किया है। सीपी राधाकृष्णन उपराष्ट्रपति पद के लिए हमारे एनडीए के उम्मीदवार हैं।"
सदन में NDA के पास बहुमत
लोकसभा में कुल सांसदों की संख्या 542 है. एक सीट खाली है. एनडीए के पास 293 सांसद हैं. इसी तरह से राज्यसभा में 245 सांसद हैं. 5 सीटें रिक्त बताई गई हैं। एनडीए के पास 129 सांसद हैं. ऐसे में उपराष्ट्रपति के लिए नामांकित सदस्य भी एनडीए उम्मीदवार के पक्ष में वोटिंग करेंगे. इस प्रकार, सत्तारूढ़ गठबंधन को कुल 422 सदस्यों का समर्थन प्राप्त है। उन्हें बहुमत के लिए 391 सांसदों के समर्थन की आवश्यकता है। अगस्त 2022 में एनडीए उम्मीदवार जगदीप धनखड़ को 528 वोट मिले थे। वहीं विपक्षी उम्मीदवार मार्गेट अल्वा को मात्र 182 वोट मिले। 56 सांसदों ने मतदान नहीं किया था.