/newsnation/media/media_files/2025/10/01/mumbai-news-2025-10-01-20-27-52.jpg)
मुंबई क्राइम रिकॉर्ड Photograph: (ANI)
राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (NCRB) के आंकड़ों के अनुसार, साल 2023 में विदेशियों के खिलाफ अपराध के मामलों में महाराष्ट्र ने देश में दूसरा स्थान है. वहीं, इस मामले में कर्नाटक पहले पायदान पर है. वहीं, विदेशियों के ओर से किए अपराधों में महाराष्ट्र तीसरे स्थान पर है.
विदेशियों के खिलाफ अपराध
साल 2023 में महाराष्ट्र में विदेशियों को निशाना बनाने के 19 मामले दर्ज हुए. 2022 में ये संख्या 21 थी, जबकि 2021 में केवल 8 मामले सामने आए थे. इन मामलों में से लगभग 46.78% मामलों में चार्जशीट दाखिल की गई. कर्नाटक में सबसे ज्यादा 32 मामले दर्ज हुए.
ये भी पढ़ें- सरकार की सामाजिक सुरक्षा से जुड़ी योजनाओं के दम पर 25 करोड़ से अधिक लोग गरीबी से बाहर निकले: पीएचडीसीसीआई
विदेशियों द्वारा अपराध
NCRB के आंकड़ों के अनुसार, महाराष्ट्र में विदेशियों की ओर से अपराध करने के 276 मामले दर्ज हुए. यह संख्या 2022 में 149 और 2021 में 139 थी. इस श्रेणी में पश्चिम बंगाल सबसे आगे रहा, जहां 1,021 मामले दर्ज हुए, जबकि त्रिपुरा 285 मामलों के साथ दूसरे स्थान पर रहा.
अपराध की श्रेणियां महाराष्ट्र में 2023 में एक हत्या का मामला विदेशी के खिलाफ दर्ज हुआ. मानव तस्करी के 4 और ठगी के 7 मामले सामने आए. विदेशी नागरिकों से जुड़े 41 मामले Foreigners Act और Registration of Foreigners Act के तहत दर्ज किए गए.
नशीले पदार्थों से जुड़े 46 मामले NDPS Act के तहत दर्ज हुए. इसके अलावा 123 मामले Passport Act के तहत दर्ज किए गए. NCRB की यह रिपोर्ट साफ दिखाती है कि महाराष्ट्र में न केवल विदेशी अपराधों के शिकार हो रहे हैं, बल्कि कुछ विदेशी खुद भी गंभीर अपराधों में लिप्त पाए जा रहे हैं.
ये भी पढ़ें- तमिलनाडु के राज्यपाल सस्ती राजनीति कर रहे : सीएम स्टालिन
ये भी पढ़ें- उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे से जुड़े सवाल पर बोलीं आशा भोसले, 'मैं किसी राजनेता को नहीं जानती'