/newsnation/media/media_files/2025/08/20/randhir-jaiswal-2025-08-20-23-24-10.jpg)
Randhir Jaiswal: (X)
फ्रांस के राष्ट्रपति जल्द ही भारत आएंगे. इस दौरान वे द्विपक्षीय वार्ता करेंगे और दिल्ली में आयोजित एआई समिट 2026 में शामिल होंगे. खुद विदेश मंत्रालय ने इस बात की जानकारी दी है. विदेश मंत्रालय ने बताया कि भारत और फ्रांस के बीच रणनीतिक संबंध मजबूत हुए हैं. हमें विश्वास है कि राष्ट्रपति मैक्रों का ये दौरा दोनों देशों के बीच संबंधों को और मजबूत किया जाएगा. फ्रांसीसी राष्ट्रपति के भारत दौरे से रक्षा सहयोग को नई दिशा देने में मदद मिलेगी.
ट्रंप के पीएम मोदी पर बयान
गुरुवार को विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जयसवाल ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस की, जिसमें उन्होंने कहा कि मैंने ट्रंप के वीडियो ‘मैं उनके पॉलिटिकल करियर को बर्बाद नहीं करना चाहता’ को नहीं देखा. उन्होंने साफ किया कि अगर ऐसा कोई वीडियो है तो वे उस पर कार्रवाई करेंगे. उन्होंने हरदीप सिंह पुरी के बयान पर कहा कि इस मामले में लिखित और मौखिक दोनों प्रकार के स्पष्टीकरण पहले ही दे दिए गए हैं.
भारत-रूस व्यापार और सहयोग
भारत और रूस के द्विपक्षीय संबंधों पर रणधीर ने कहा कि भारत और रूस के बीच व्यापार, लोगों के बीच संपर्क, रक्षा सहयोग, सांस्कृतिक आदान-प्रदान और अन्य क्षेत्रों में लगातार सहयोग और बातचीत चल रही है. सभी पहलू हमारे द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत बना रहे हैं.
बोर्ड ऑफ पीस में शामिल होने पर क्या बोलें ट्रंप?
अमेरिका द्वारा बोर्ड ऑफ पीस में भारत को शामिल करने के निमंत्रण पर भी विदेश मंत्रालय ने प्रतिक्रिया दी. उन्होंने कहा कि अमेरिका की ओर से ये प्रस्ताव मिला है. भारत इसे गंभीरता से देख रहा है. हमारे प्रधानमंत्री ने इस पहल का स्वागत किया है. खासकर गाजा में, जिससे वहां शांति का रास्ता साफ हो जाता है. बोर्ड में शामिल होने के प्रस्ताव का भारत मूल्यांकन कर रहा है.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us