Mahakumbh 2025 : महाकुंभ में 38.97 करोड़ भक्तों ने किया स्नान, 50 करोड़ के ऊपर जा सकती संख्या

Mahakumbh 2025 : अब तक के कुल स्नानार्थियों की संख्या का विश्लेषण करें तो सर्वाधिक 8 करोड़ श्रद्धालुओं ने मौनी अमावस्या पर स्नान किया था, माना जा रहा कि इस बार डुबकी लगाने वालों की संख्या 50 हजार के पार जा सकती है.

author-image
Mohit Sharma
New Update
Mahakumbh 2025

Mahakumbh 2025 Photograph: (Social Media)

Mahakumbh 2025 : मां गंगा, मां यमुना और मां सरस्वती के पवित्र संगम में श्रद्धा और आस्था से साधु-संतों, श्रद्धालुओं, कल्पवासियों, स्नानार्थियों और गृहस्थों का स्नान अब एक नए शिखर पर पहुंच गया है. इसी क्रम में गुरुवार को महाकुंभ में अब तक स्नानार्थियों की संख्या 38 करोड़ के पार हो चुकी है. इस वर्ष महाकुंभ में कल्पवासी के रूप में 10 लाख से अधिक श्रद्धालु शामिल हुए हैं. महाकुंभ के इस विशेष अवसर पर 38.70 करोड़ श्रद्धालु पहले ही संगम तट पर पहुंच चुके हैं. वहीं, गुरुवार सुबह 10 बजे तक 38.97 करोड़ से अधिक भक्तों ने पवित्र त्रिवेणी संगम में डुबकी लगाई.

Advertisment

महाकुंभ में स्नानार्थियों की कुल संख्या 35 करोड़ के पार

इसके पहले सोमवार को सुबह 8 बजे तक 62.25 लाख श्रद्धालुओं ने त्रिवेणी संगम में पावन डुबकी लगाई थी. इसके साथ ही महाकुंभ में स्नानार्थियों की कुल संख्या 35 करोड़ के पार हो गई. अभी महाकुंभ के संपन्न होने में 20 दिन और शेष हैं और इस बात की पूरी उम्मीद है कि स्नानार्थियों की संख्या 50 करोड़ के ऊपर जा सकती है. प्रयागराज में श्रद्धालुओं और स्नानार्थियों के जोश और उत्साह में कोई कमी नहीं दिख रही है. पूरे देश और दुनिया से पवित्र त्रिवेणी में श्रद्धा और आस्था के साथ डुबकी लगाकर पुण्य प्राप्त करने के लिए श्रद्धालु प्रतिदिन करोड़ों की संख्या में प्रयागराज पहुंच रहे हैं.

8 करोड़ श्रद्धालुओं ने मौनी अमावस्या पर स्नान किया

यदि अब तक के कुल स्नानार्थियों की संख्या का विश्लेषण करें तो सर्वाधिक 8 करोड़ श्रद्धालुओं ने मौनी अमावस्या पर स्नान किया था, जबकि 3.5 करोड़ श्रद्धालुओं ने मकर संक्रांति के अवसर पर अमृत स्नान किया था. एक फरवरी और 30 जनवरी को 2-2 करोड़ के पार और पौष पूर्णिमा पर 1.7 करोड़ श्रद्धालुओं ने डुबकी लगाई. बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (मंत्रिमंडल समेत) संगम में डुबकी लगा चुके हैं. इसके अलावा राज्यपाल आनंदी बेन पटेल, राजस्थान के मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा, केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत, अर्जुन राम मेघवाल, भाजपा सांसद सुधांशु त्रिवेदी, राज्यसभा सांसद सुधा मूर्ति, असम विधानसभा के अध्यक्ष बिस्वजीत दैमारी समेत कई दिग्गज भी संगम स्नान कर चुके हैं.

ये दिग्गज कर चुके स्नान

इसके अलावा, सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव, प्रदेश विधानसभा में विपक्ष के नेता माता प्रसाद पांडे, गोरखपुर के सांसद रवि किशन, हेमा मालिनी, बॉलीवुड एक्ट्रेस भाग्यश्री, अनुपम खेर, मिलिंद सोमण, ममता कुलकर्णी, कवि कुमार विश्वास, क्रिकेटर सुरेश रैना, द ग्रेट खली और कोरियोग्राफर रेमो डिसूजा भी संगम में स्नान कर चुके हैं.

Mahakumbh 2025 Mahakumbh 2025 Live Updates Digital Mahakumbh 2025 Mahakumbh 2025 Latest News Mahakumbh 2025 News in Hindi
      
Advertisment