/newsnation/media/media_files/2025/12/09/indigo-ceo-pieter-elbers-meets-moca-ram-mohan-naidu-amid-airlines-crisis-2025-12-09-19-56-21.png)
Indigo Airlines Crisis
Indigo Airlines Crisis: इंडिगो एयरलाइन्स के खिलाफ सरकार ने बड़ा फैसला किया है. सरकार ने इंडिगो की उड़ानों 10 प्रतिशत की कटौती का आदेश दिया है. बता दें, मंगलवार को इंडिगो के सीईओ पीटर एल्बर्स ने नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू के साथ बैठक की थी. बैठक में मंत्रालय के सचिव समीर सिन्हा भी मौजूद थे. दरअसल, मंगलवार को एल्बर्स को नागरिक उड्डयन मंत्रालय के मुख्यालय में बुलाया गया था. बैठक में यात्रियों की देखभाल, रिफंड, पायलट और क्रू मेंबर्स के रॉस्टर और फ्लाइट्स के संचालन सहित अन्य मुद्दों पर चर्चा हुई. केंद्रीय मंत्री ने सख्त निर्देश दिए हैं कि जल्द से जल्द संकट का समाधान करें. यात्रियों की सुरक्षा और सुविधा को जल्द बहाल करें.
Civil Aviation Minister Ram Mohan Naidu Kinjarapu tweets, "During the last week, many passengers faced severe inconvenience due to Indigo’s internal mismanagement of crew rosters, flight schedules and inadequate communication. While the enquiry and necessary actions are underway,… pic.twitter.com/QT3tuIOp2L
— ANI (@ANI) December 9, 2025
केंद्रीय मंत्री की बैठक से पहले इंडिगो ने घोषणा की कि एक सप्ताह से अधिक वक्त तक उड़ानें बंद रहने के बाद अब इंडिगो की उड़ानें सामान्य रूप से संचालित हो रही है. कंपनी ने बताया कि उनका ऑन टाइम परफॉर्मेंस सामान्य हो गया है. कल यानी बुधवार को इंडिगो 1900 उड़ानों को संचालित करने की प्लानिंग कर रहा है.
अधिकांश लगेज, असल मालिकों तक पहुंचाया
कंपनी ने बताया कि एयरपोर्ट पर फंसे अधिकांश लगेज को उनके मालिक तक पहुंचा दिया गया है. बाकी लगेज को भी जल्द उनके मालिकों तक पहुंचा दिया जाएगा. कंपनी ने अपनी वेबसाइट पर रिफंड प्रोसेस को आसान और ऑटोमेटेड कर दिया है.
#WATCH | IndiGo CEO Pieter Elbers says," IndiGo is back on its feet, and our operations are stable...Lakhs of customers have received their full refunds, and we continue to do so on a daily basis. Most of the bags stuck at airports have been delivered to your homes...We also… pic.twitter.com/zhezNROtoh
— ANI (@ANI) December 9, 2025
इंडिगो सीईओ ने जारी किया वीडियो
बैठक से पहले, सीईओ पीटर एल्बर्स ने एक वीडियो जारी की, जिसमें उन्होंने बताया कि एयरलाइन अब पूर्ण रूप से स्थिर हो गई है. सभी रूट्स पर उड़ानें दोबारा शुरू हो गईं हैं. उन्होंने यात्रियों से माफी मांगी है.
नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने लोकसभा में क्या कहा?
इंडिगो संकट के बीच, नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने लोकसभा में कहा कि इंडिगो को FDTL नियमोें में कोई स्पेशल छूट नहीं दी जाएगी. कितनी भी बड़ी एयरलाइन हो या कोई भी एयरलाइन हो, वह किसी भी यात्री को परेशान नहीं कर सकती है. उन्होंने भारत के एयरलाइन्स मार्केट शेयर में इंडिगो की हिस्सेदारी को घटाने के लिए एक बड़ा ऐलान किया है. उन्होंने कहा कि डोमेस्टिक एयरलाइन मार्केट में नई कंपनियों को बढ़ावा दिया जाएगा. बता दें, वर्तमान में इंडिगो का मार्केट शेयर वर्तमान में 65 प्रतिशत है.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us