भारतीय वायुसेना 'डेजर्ट फ्लैग-10' युद्धाभ्यास में होगी शामिल, यूएई में दिखेगा मिग-29 और जैगुआर का जलवा
भारतीय वायुसेना की भागीदारी भारत की मित्र देशों के साथ रक्षा संबंधों को मजबूत करने और क्षेत्रीय एवं वैश्विक स्तर पर सैन्य साझेदारी को सुदृढ़ करने की प्रतिबद्धता को दर्शाती है.
भारतीय वायुसेना का एक दल संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के अल धाफरा एयर बेस पहुंच चुका है, जहां वह 'डेजर्ट फ्लैग-10' नामक बहुराष्ट्रीय हवाई युद्धाभ्यास में हिस्सा लेगा. इस प्रतिष्ठित अभ्यास में भारतीय वायुसेना की ओर से मिग-29 और जैगुआर लड़ाकू विमानों को तैनात किया गया है.
Advertisment
'एक्सरसाइज़ डेजर्ट फ्लैग' UAE एयर फोर्स द्वारा आयोजित एक प्रमुख बहुराष्ट्रीय अभ्यास है, जिसमें भारत के अलावा ऑस्ट्रेलिया, बहरीन, फ्रांस, जर्मनी, कतर, सऊदी अरब, कोरिया गणराज्य, तुर्किये, यूनाइटेड किंगडम और अमेरिका की वायु सेनाएं भाग ले रही हैं. यह युद्धाभ्यास 21 अप्रैल से 8 मई 2025 तक आयोजित किया जाएगा.
Untitled Photograph: (News Nation)
इस अभ्यास का उद्देश्य जटिल और विविध प्रकार की फाइटर एंगेजमेंट्स को अंजाम देना, संचालन संबंधी अनुभव साझा करना और बेहतरीन कार्यप्रणालियों का आदान-प्रदान करना है. यह अभ्यास प्रतिभागी देशों के बीच आपसी समझ, इंटरऑपरेबिलिटी और रक्षा सहयोग को मजबूत करता है.
Untitled1111 Photograph: (Social Media)
भारतीय वायुसेना की भागीदारी भारत की मित्र देशों के साथ रक्षा संबंधों को मजबूत करने और क्षेत्रीय एवं वैश्विक स्तर पर सैन्य साझेदारी को सुदृढ़ करने की प्रतिबद्धता को दर्शाती है.