कांग्रेस ने चक्रवात मिचौंग, कतर में पूर्व नौसैनिकों के मुद्दों पर लोकसभा में स्थगन नोटिस दिया

कांग्रेस ने चक्रवात मिचौंग, कतर में पूर्व नौसैनिकों के मुद्दों पर लोकसभा में स्थगन नोटिस दिया

कांग्रेस ने चक्रवात मिचौंग, कतर में पूर्व नौसैनिकों के मुद्दों पर लोकसभा में स्थगन नोटिस दिया

author-image
IANS
New Update
hindi-congre-tagore-tewari-give-adjournment-motion-to-dicu-cyclone-michaung-retired-indian-navy-pero

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

कांग्रेस नेता मनिकम टैगोर और मनीष तिवारी ने मंगलवार को चेन्नई में चक्रवात मिचौंग के प्रभाव और कतर में कैद सेवानिवृत्त भारतीय नौसेना कर्मियों पर चर्चा के लिए लोकसभा में स्थगन नोटिस दिया।

Advertisment

टैगोर ने अपने स्थगन नोटिस में कहा, मैं तत्काल महत्व के एक निश्चित मामले पर चर्चा के उद्देश्य से सदन के कार्य स्थगन के लिए एक प्रस्ताव पेश करने की अनुमति मांगने के अपने इरादे की सूचना देता हूं...। उन्होंने बताया कि चेन्नई में दो दिन में 47 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है, जिससे सार्वजनिक संपत्तियों और बुनियादी ढांचे को व्यापक नुकसान हुआ।

टैगोर, जो तमिलनाडु के विरुधु नगर से लोकसभा सांसद हैं, ने कहा, राज्य सरकार की त्वरित प्रतिक्रिया को स्वीकार करते हुए, जिससे किसी भी तरह की जानमाल की हानि नहीं हुई, संसद में स्थिति पर चर्चा करना अनिवार्य है - विशेष रूप से रनवे पर पानी के कारण हवाई अड्डे को बंद करना, और चक्रवात मिचौंग जैसी प्राकृतिक आपदाओं का सामना करने के लिए तैयारियों की आवश्यकता पर।“

इस बीच, तिवारी ने कतर में कैद सेवानिवृत्त भारतीय नौसेना कर्मियों के संबंध में चर्चा के लिए कार्य स्थगन का नोटिस दिया।

नोटिस में उन्होंने लिखा है, मैं तत्काल महत्व के एक निश्चित मामले पर चर्चा करने के उद्देश्य से सदन के कामकाज को स्थगित करने के लिए एक प्रस्ताव पेश करने की अनुमति मांगने के अपने इरादे की सूचना देता हूं, अर्थात् - यह सदन शून्यकाल, प्रश्नकाल को निलंबित कर... कतर में कैद सेवानिवृत्त-भारतीय नौसेना कर्मियों कैप्टन नवतेज सिंह गिल, कैप्टन बीरेंद्र कुमार वर्मा, कैप्टन सौरभ वशिष्ठ, कमांडर अमित नागपाल, कमांडर पूर्णेंदु तिवारी, कमांडर सुगुनाकर पकाला, कमांडर संजीव गुप्ता और नाविक रागेश के संबंध में चर्चा करेगा जिन्हें कतर की अदालत ने 26 अक्टूबर 2023 को सजा सुनाई थी।

उन्होंने कहा कि वह अगस्त 2022 से लगातार इस मामले को सदन के अंदर और बाहर उठाते रहे हैं लेकिन सरकार ने 14 महीने तक कोई जवाब नहीं दिया।

शीतकालीन सत्र सोमवार को शुरू हुआ और 22 दिसंबर को समाप्त होगा।

सोमवार को, लोकसभा में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी ने भी इस मुद्दे को उठाया और मांग की कि सरकार उन आठ पूर्व नौसैनिकों को वापस लाने के लिए हर संसाधन का उपयोग करे, जिन्हें कतर की एक अदालत ने मौत की सजा सुनाई थी।

मौत की सज़ा के ख़िलाफ़ अपील पहले ही दायर की जा चुकी है और कतर की एक उच्च अदालत ने याचिका स्वीकार कर ली है। यह अपील हिरासत में लिए गए भारतीय नागरिकों की कानूनी टीम द्वारा दायर की गई है।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment