/newsnation/media/media_files/2024/11/27/6gBiNJpMf3r69CunlaGr.jpg)
7 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी
Rain Alert In 7 States: पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी शुरू हो चुकी है, जिसकी वजह से उत्तरी राज्यों में ठंड बढ़नी शुरू हो चुकी है. एक तरफ जहां मैदानी इलाकों में ठंड और कोहरे का अलर्ट जारी किया गया है तो दूसरी तरफ दक्षिणी और पूर्वी राज्यों के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी कर दिया है. मौसम विभाग ने सात राज्यों के लिए बारिश का अलर्ट जारी किया है.
7 राज्यों में बारिश का अलर्ट
दरअसल, पूर्वी भूमध्यरेखीय हिंद महासागर, दक्षिण अंडमान सागर और बंगाल की खाड़ी में साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव हो चुका है. इसकी वजह से लो प्रेशर एरिया बन गया है और दक्षिणी और पूर्वी क्षेत्रों में भारी बारिश का मंजर देखा जा रहा है. तमिलनाडु में पिछले दो दिनों से लगातार बारिश हो रही है. बारिश की वजह से आम जनजीवन अस्त-व्यस्त हो चुका है.
#WATCH | Tamil Nadu's Nagapattinam witnesses heavy rains as deep depression forms over southwest Bay of Bengal
— ANI (@ANI) November 27, 2024
As per IMD, the deep depression is very likely to continue to move north-northwestwards and intensify further into a cyclonic storm on 27th November. pic.twitter.com/p0N5eN0wBZ
भारी बारिश को लेकर चेतावनी जारी
तमिलनाडु के अलावा केरल, पुडुचेरी, लद्दाख, जम्मू-कश्मीर, अंडमान और निकोबार, आंध्र प्रदेश में IMD ने बारिश का अलर्ट जारी कर दिया है. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, तमिलानाडु में भारी बारिश के साथ तेज हवा की भी संभावना जताई गई है. वहीं, आंध्र प्रदेश में बारिश के साथ ही वज्रपात औऱर गरज की भी चेतानवी दी गई है. इन सभी सात राज्यों के लोगों से आग्रह किया गया है कि अपने घरों में ही रहे. बिना किसी जरूरी काम के घरों से बाहर नहीं निकले.
मैदानी इलाकों में कड़ाके की ठंड
एक तरफ 7 राज्यों में बारिश की चेतावनी दी गई है तो दूसरी तरफ उत्तरी राज्यों में दो दिनों के अंदर मौसम का मिजाज बदलने वाला है. ठंड के साथ ही दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, असम, पश्चिम बंगाल और मेघालय में कोहरे का अलर्ट जारी किया गया है. इसके अलावा राजस्थान और हरियाणा में कड़ाके की ठंड पड़ने वाली है. हरियाणा के हिसार और राजस्थान के सीकर में न्यूनतम तापमान 8 डिग्री तक पहुंच चुका है. पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी की वजह से अगले कुछ दिनों में तापमान में और भी गिरावट दर्ज की जाएगी.