बांग्लादेश के नए मुखिया मोहम्मद यूनुस के आने के बाद भी हिंदुओं की स्थिति में कोई सुधार नहीं

भारत के एक पड़ोसी देश में हालात बद से बदतर होते जा रहे हैं. यहां हिंदुओं को चुन-चुन का निशाना बनाया जा रहा है...यहां तक कि हिंदुओं के धार्मिक स्थलों को भी नुकसान पहुंचाया जा रहा है.

भारत के एक पड़ोसी देश में हालात बद से बदतर होते जा रहे हैं. यहां हिंदुओं को चुन-चुन का निशाना बनाया जा रहा है...यहां तक कि हिंदुओं के धार्मिक स्थलों को भी नुकसान पहुंचाया जा रहा है.

author-image
Mohit Sharma
New Update
Durga Puja In Bangladesh

अभी-अभी आई बड़ी खबर, भारत के इस पड़ोसी देश में हिंदुओं पर आई आफत! चिंता में आई सरकार

बांग्लादेश के नए मुखिया मोहम्मद यूनुस के आने के बाद भी वहां पर हिंदुओं की स्थिति में कोई सुधार नहीं दिख रहा है. उन्हें अभी भी निशाना बनाया जा रहा है. इस महीने ही देश भर में चल रही दुर्गा पूजा समारोह से जुड़ी लगभग 35 अप्रिय घटनाएं सामने आई हैं. जिसके बाद 17 लोगों को इन मामलों में गिरफ्तार किया गया है. लगभग एक दर्जन मामले भी दर्ज किए गए हैं. यह घटनाक्रम उस समय सामने आया है, जब एक दिन पहले पता चला कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा उपहार में दिया गया एक हाथ से बना सुनहरा मुकुट दुर्गा पूजा समारोह के बीच बांग्लादेश के दक्षिण पश्चिमी सतखत मंदिर से चोरी हो गया था, जिस पर भारत ने चिंता व्यक्त की थी.

Advertisment

यह खबर भी पढ़ें-  Good News: दशहरा पर मोदी सरकार ने कर दिया बड़ा ऐलान- खुशखबरी सुन नाच उठे देश के लोग

इस घटना ने स्थानीय हिंदू समुदाय को झकझोर कर रख दिया

पांच दिवसीय हिंदू धार्मिक उत्सव बुधवार को देवी दुर्गा के आवाहन के साथ शुरू हुआ, जिसे महाष्टमी कहा जाता है. समारोह का समापन रविवार को देवी दुर्गा की मूर्तियों के विसर्जन के साथ होगा. इससे पहले गुरुवार को ढाका से लगभग 250 किमी दक्षिण पूर्व में चटगांव की जत्रा मोहन सेन हॉल में दुर्गा पूजा पंडाल के मंच पर आधा दर्जन लोगों ने इस्लामी क्रांति का आवाहन करते हुए एक गीत गया, जिससे व्यापक आक्रोश फैल गया. वहीं गीत गाने के आरोप में दो लोगों को गिरफ्तार किया गया.  चटगांव की घटना के सिलसिले में पूजा समिति के संयुक्त महासचिव सजल दत्ता समेत सात लोगों के खिलाफ माम माला दर्ज किया गया है. इस घटना ने स्थानीय हिंदू समुदाय को झकझोर कर रख दिया है और इलाके में तनावपूर्ण स्थिति पैदा हो गई है.

यह खबर भी पढ़ें- VIDEO: ताबूत को एक टक देखता रहा...रतन टाटा के पास से हटने को भी नहीं था तैयार उनका ये डॉग

हिंदू बांग्लादेश के 170 मिलियन आबादी का लगभग 8 प्रतिशत हिस्सा

आपको बता दें कि अल्पसंख्यक हिंदू बांग्लादेश के 170 मिलियन आबादी का लगभग 8 प्रतिशत हिस्सा है. हिंदुओ को 5 अगस्त को तत्कालीन प्रधानमंत्री शेख हसीना के निष्कासन के बाद भड़की छात्र नेतृत्व वाली हिंसा के दौरान अपने व्यवसायियों और संपत्तियों की बर्बरता और मंदिरों के विनाश का सामना कर ना पड़ा. अखबार ढाका ट्रिब्यून ने पुलिस महानिरीक्षक आईजीपी एमडी मोइनुल इस्लाम के हवाले से कहा है कि 1 अक्टूबर से देश भर में चल रहे दुर्गा पूजा समारोह से संबंधित 35 घटनाएं हुई हैं, जिसके कारण 11 मामले दर्ज किए गए हैं. इस्लाम ने शुक्रवार को ढाका में बने पूजा मंडप का दौरा किया, जिसके बाद उन्होंने मीडिया को बताया कि देश भर में 32000 से ज्यादा मंडप में दुर्गा पूजा मनाई जा रही है.

bangladesh riots Bangladesh attack bangladesh and india Bangladesh
      
Advertisment