दिल्ली के इंडिया गेट के नाम को बदलने की मांग, कहा-शहीदों के लिए होगी सच्ची श्रद्धांजलि

भाजपा नेता ने अब इंडिया गेट का नाम बदलने की मांग की है. इसका नाम भारत माता द्वार करने की मांग की है. भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा के अध्यक्ष जमाल सिद्दीकी ने पीएम को लिखे पत्र में कहा कि ऐसा करना राष्ट्र के शहीदों के लिए सच्ची श्रद्धांजलि की तरह देखा जाएगा. 

भाजपा नेता ने अब इंडिया गेट का नाम बदलने की मांग की है. इसका नाम भारत माता द्वार करने की मांग की है. भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा के अध्यक्ष जमाल सिद्दीकी ने पीएम को लिखे पत्र में कहा कि ऐसा करना राष्ट्र के शहीदों के लिए सच्ची श्रद्धांजलि की तरह देखा जाएगा. 

author-image
Mohit Saxena
एडिट
New Update
New Delhi: People visit India Gate on a cold winter day

india gate(social media)

भाजपा के अल्पसंख्यक मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जमाल सिद्दीकी ने दिल्ली के इंडिया गेट  का नाम बदलने की अपील की है. पीएम मोदी को पत्र लिखकर उन्होंने कहा, इंडिया   गेट का नाम बदलकर 'भारत माता द्वार' किया जाए. ये भारत के शहीदों के लिए सच्ची श्रृद्धांजलि की तरह होगी. जमाल सिद्दीकी ने पीएम मोदी को​ लिखे पत्र में लिखा कि आपने  नेतृत्व में भारत के 140 करोड़ भारतीय भाई-बहनों के दिन में राष्ट्र प्रेम एवं भारतीय संस्कृति के प्रति प्यार में समर्पण की भावना बढ़ी हैं.

Advertisment

भारत माता द्वार करने की कृपा करें

जिस तरह से आपके कार्यकाल में मुगल आक्रांता एवं लुटेरे अंग्रेजों की ओर से मिले घाव को भरा गया है एवं गुलामी के दाग को धोया है. इससे पूरे देश में खुशी की लहर है. आपने औरंगज़ेब के नाम पर बनी रोड का नाम बदलकर ए.पी.जे. कलाम रोड रखा है. जिस तरह इंडिया गेट पर लगे किंग जॉर्ज पंचम की मूर्ति को हटाया गया और नेता जी सुभाष चन्द्र बोस की मूर्ति लगाई गई. इसके साथ राजपथ का नाम कर्तव्य पथ करके की संस्कृति से जोड़ा है. उसी प्रकार से इंडिया गेट का नाम बदलकर भारत माता द्वार करने की कृपा करें.

शहीद देशभक्तों के नाम को सच्ची श्रद्धांजलि मिलेगी

जमाल सिद्दीकी ने अपने पत्र में लिखा कि इंडिया गेट को भारत माता द्वार करने से उस स्तंभ पर दर्ज हजारों शहीद देशभक्तों के नाम को सच्ची श्रद्धांजलि मिलेगी. आपसे विनम्र अनुरोध है कि उनके प्रस्ताव पर विचार किया जाए और इंडिया गेट का नाम भारत माता द्वार करने की कृपा की जाए. जमाल सिद्दीकी की मांग का साथ हनुमानगढ़ी के महंत   राजूदास ने भी किया है और प्रधानमंत्री से इसका नाम जल्द बदलने की मांग की है .

आपको बता दें, इंडिया गेट को अखिल भारतीय युद्ध स्मारक के नाम से भी जाना जाता था. यहां पर हर वर्ष गणतंत्र दिवस के मौके पर परेड निकाली जाती है. यहां पर तीनों सेनाओं के कमांडर परेड निकालते हैं. इस दौरान देश के सभी राज्यों के सांस्कृतिक कार्यकर्मों की झांकियां देखने को मिलती हैं. 

india gate
      
Advertisment