दिल्ली और एनसीआर में इन दिनों लोगों का हाल बेहाल है. तापमान भले ही 33 से 35 डिग्री सेल्सियस के बीच हो, लेकिन गर्मी और उमस से राहत नहीं मिल रही. लोग घरों से बाहर निकलने में झिझक रहे हैं और सड़कों पर भीड़ कम नजर आ रही. इस समय मौसम में जो गर्मी है वह सामान्य नहीं बल्कि नमी वाली यानी उमस भरी गर्मी है. इसका असर यह है कि पसीना ज्यादा आता है, जिससे लोग चिड़चिड़े हो रहे हैं और शरीर थका हुआ महसूस करता है. मौसम विभाग लगातार दिल्ली एनसीआर में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी कर रहा है. इसका मतलब है कि तेज बारिश होने की संभावना है, जिससे लोगों को राहत मिल सकती है. लेकिन फिलहाल ऐसा कुछ होता नहीं दिख रहा है.
कब पहुंचेगा मॉनसून
आलम यह है कि दिल्ली के आधे हिस्से में तो कहीं-कहीं पर तेज़ बारिश कुछ मिनट के लिए देखने को मिल रही है. जबकि पूरे एनसीआर की बात करें तो पूरे एनसीआर का भी यही हाल है. हाल ऐसा है कि दिल्ली और आसपास के आधे इलाकों में तो बारिश हो रही है, लेकिन आधे हिस्सों में लोग उमसभरी गर्मी से परेशान हैं. इस दौरान भारत मौसम विज्ञान विभाग ने शनिवार और रविवार तक मानसून के पहुंचने की बात कही है. मानसून की आहट की खबर से लोगों को दिमाग में सवाल है कि दिल्ली एनसीआर में बारिश कब होगी. क्योंकि पिछले कुछ दिनों से मौसम के पूर्वानुमान गलत साबित हुए हैं.
दिल्ली-एनसीआर में कब होगी बारिश
मानसून का पूर्वानुमान सटीक नहीं बैठ पा रहा. ऐसे में मौसम विभाग द्वारा इस्तेमाल की जा रही तकनीकों पर भी सवाल उठना लाजमी है. हालांकि येलो अलर्ट के बाद लोगों को उम्मीद होती है कि तेज बारिश होगी मौसम ठंडा पड़ेगा. लेकिन बारिश सिर्फ हल्की बूंदा-बंदी तक सीमित जा रही है. इससे ना तो ना तो तापमान गिर रहा है और ना ही गर्मी कम हो रही. वहीं मौसम विभाग का कहना है कि मानसून अब दिल्ली एनसीआर के मुहाने पर आ गया है. पिछले दो दिनों से राजधानी में बादलों ने डेरा डाल रखा है. इसलिए उम्मीद है कि जल्द ही राजधानी में झमाझम बारिश हो सकती है.