Corona Virus: देश में बढ़ रहे कोरोना मामलों के बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय सतर्क, दिशानिर्देश जारी

Corona Virus: देशभर में एक बार फिर से कोरोना वायरस के मामले बढ़ने लगे हैं. जिसके चलते केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय भी सतर्क हो गया. साथ ही जरूरी दिशानिर्देश भी जारी किए हैं.

author-image
Suhel Khan
New Update
Corona Virus in India

देश में बढ़ रहे कोरोना मामलों के बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय सतर्क Photograph: (File Photo)

Corona Virus Cases in India: देशभर में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले एक बार फिर से बढ़ने लगे हैं. जानकारी के मुताबिक, अब तक देशभर में कोरोना संक्रमण के सक्रिय मामलों की संख्या 250 से ज्यादा हो गई है. मीडियो रिपोर्ट्स के मुताबिक, कोरोना के मामलों में बढ़ोतरी के चलते केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने शनिवार को एक समीक्षा बैठक की.

Advertisment

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की बैठक

जानकारी के मुताबिक, इस बैठक में स्वास्थ्य अनुसंधान विभाग के अधिकारियों, भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) के महानिदेशक और राष्ट्रीय रोग नियंत्रण केंद्र के महानिदेशक समेत अन्य अधिकारियों ने भी भाग लिया. सूत्रों के मुताबिक, कोरोना मामलों में वृद्धि के बाद केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय सतर्क है और अपनी कई एजेंसियों के माध्यम से स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है.

हाल ही में मिले कोरोना के संक्रमित मामलों में ज्यादातर में हल्के लक्षण हैं. जिनकी घर पर ही देखभाल की जा रही है. इस बीच दिल्ली सरकार ने कोविड संबंधी एडवाइजरी जारी की है. जिसमें अस्पतालों से बेड, ऑक्सीजन, दवाइयों और वैक्सीन की उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा गया है. रेखा सरकार ने स्वास्थ्य संस्थानों को जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए सभी पॉजिटिव सैंपल लोक नायक अस्पताल भेजने के भी निर्देश दिए हैं.

कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच स्वास्थ्य मंत्रालय सतर्क

बता दें कि देश में कोरोना वायरस के दो नए वैरिएंट NB.1.8.1 और LF.7 मिले हैं. लेकिन ये दोनों ही वैरिएंट घातक नहीं हैं. देश के अलग-अलग राज्यों में दर्ज किए गए ज्यादातर कोरोना के मामले हल्के प्रकृति के हैं. जिससे मरीजों की घर पर ही देखभाल की जा रही है. केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने शनिवार को कोरोना वायरस मामलों की समीक्षा की. वहीं विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने भी कोरोना के इन दोनों नए वैरिएंट को लेकर कहा है कि ये वैरिएंट अधिक खतरनाक नहीं हैं. इन पर डब्ल्यूएचओ भी की नजर बनाए हुए है. क्योंकि इन वैरिएंट के चलते चीन और एशिया के कुछ हिस्सों में भी कोरोना के मामले बढ़ने लगे हैं.

भारत में मिले सबसे ज्यादा JN.1 वैरिएंट के मामले

भारतीय सार्स-कोव-2 जीनोमिक्स कंसोर्टियम (इंसाकाग) के डेटा के मुताबिक, इस साल अप्रैल में तमिलनाडु में NB.1.8.1 का एक मामला सामने आया. वहीं मई महीने में गुजरात में LF.7 के चार मामले दर्ज किए गए. जबकि 19 मई तक, देशभर में कोरोना के कुल 257 सक्रिय मामले सामने आ चुके हैं. इनमें सबसे अधिक JN.1 वैरिएंट के मामले शामिल हैं.

कोरोना संक्रमित दो मरीजों की मौत

इस बीच देश में कोरोना संक्रमित दो मरीजों की मौत के मामले भी सामने आए हैं. इनमें एक मामल ठाणे से तो दूसरा बेंगलुरु से सामने आया है. दरअसल, शनिवार को ठाणे में कोविड-19 के एक मरीज की मौत हो गई. जबकि बेंगलुरु में भी कोरोना संक्रमित 84 वर्षीय एक व्यक्ति की जान चली गई. कोरोना के सबसे ज्यादा 47 मामले महाराष्ट्र में हैं, जबकि दिल्ली में 23 नए मामले सामने आए हैं. वहीं केरल में अब तक 273 कोरोना मामले की पता चला है.

ये भी पढ़ें: US: अमेरिका पहुंचा शशि थरूर के नेतृत्व वाला सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल, 9/11 स्मारकर पर दी श्रद्धांजलि

ये भी पढ़ें: Heavy Rain: दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश से कई इलाकों में जलभराव, यूपी और मुंबई में भी जमकर बरसे बदरा

corona-virus covid-19 Health Ministry National News In Hindi corona-cases
      
Advertisment