मौसम विभाग देश के कई हिस्सों में खासकर हिमाचल में शीत लहर की चेतावनी जारी की है. विभाग के अनुसार, 23 और 24 दिसंबर को हिमाचल प्रदेश में अलग-अलग स्थानों पर और 27 दिसंबर को कई स्थानों पर भारी बर्फबारी हो सकती है. वहीं बारिश की भी भविष्यवाणी की है. 24 दिसंबर तक ऊना, हमीरपुर, बिलासपुर और मंडी में कुछ स्थानों पर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. इसके अलावा, 25 दिसंबर तक चंबा, कांगड़ा और कुल्लू के लिए शीत लहर का येलो अलर्ट जारी किया गया है.
मौसम विज्ञान निकाय के पूर्वानुमान के अनुसार, भाखड़ा बांध (बिलासपुर) और बल्ह घाटी (मंडी) के जलाशय क्षेत्र के कुछ हिस्सों में सुबह और देर रात के दौरान घना कोहरा छाने की संभावना है. इसके कहा गया है कि बीते 24 घंटों में मौसम शुष्क रहने वाला है. ऊना, मंडी, हमीरपुर, चंबा और सुंदरनगर में शीत लहर जारी है. विभाग ने बताया कि कांगड़ा और बिलासपुर में शीत लहर की स्थिति देखी गई है. मंडी और बिलासपुर में मध्यम कोहरा देखा जाएगा.
लाहौल और स्पीति के ताबो में सबसे ठंडा तापमान शून्य से 14 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया. इसके बाद कुकुमसेरी में शून्य से 7.8 डिग्री सेल्सियस नीचे, समधो में शून्य से 6.8 डिग्री सेल्सियस नीचे, कल्पा में शून्य से 3 डिग्री सेल्सियस नीचे और मनाली में शून्य से 1 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया.
वहीं अन्य क्षेत्र में 1 अक्टूबर से 97 प्रतिशत बारिश की भारी कमी देखी गई है. यहां औसत 66.3 मिमी के मुकाबले केवल 2.3 मिमी बारिश हुई है. अच्छी वर्षा न होने के कारण कृषि और जल संसाधनों पर स्थायी प्रभाव पड़ सकता है. कश्मीर में अत्यधिक ठंड के कारण यहां की प्रसिद्ध डल झील के कुछ हिस्सों और शहर के कई इलाकों और घाटी में अन्य जगहों पर जल आपूर्ति लाइनों समेत कई जल निकाय जम गए.