New Update
/newsnation/media/post_attachments/thumbnails/202506273438135.jpeg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
जिम्बाब्वे में एड्स से संबंधित मौतों में रिकॉर्ड बढ़ोतरी, स्वास्थ्य मंत्रालय ने जताई चिंता
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
हरारे, 27 जून (आईएएनएस)। जिम्बाब्वे में इस साल की पहली छमाही में एड्स के कारण होने वाली मौतों में वृद्धि दर्ज की गई है। स्वास्थ्य और बाल कल्याण मंत्री डगलस मोम्बेशोरा ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
राजधानी हरारे में एचआईवी पर रिपोर्टिंग के लिए आयोजित एक मीडिया वर्कशॉप को संबोधित करते हुए स्वास्थ्य और बाल कल्याण मंत्री ने बताया कि जनवरी से जून 2025 तक देश में एड्स संबंधित बीमारियों के कारण 5,932 मौतें हुईं, जो पिछले साल इसी अवधि में हुई 5,712 मौतों से 220 अधिक हैं।
मंत्री ने कहा, “220 मौतों की वृद्धि हमें याद दिलाती है कि हमारा काम अभी पूरा नहीं हुआ है।”
उन्होंने इस वृद्धि का मुख्य कारण स्पष्ट नहीं किया, लेकिन चेतावनी दी कि जिम्बाब्वे ने एचआईवी, एड्स के खिलाफ लड़ाई में महत्वपूर्ण प्रगति की है, खासकर यूएनएड्स के 95-95-95 लक्ष्यों को हासिल करने में। फिर भी, संसाधनों की कमी, सामाजिक कलंक और भेदभाव जैसी चुनौतियों के कारण ये उपलब्धियां खतरे में हैं।
मोम्बेशोरा ने बताया, “हमें इन चुनौतियों का ईमानदारी और दृढ़ता से सामना करना होगा। भ्रांति और भेदभाव को खत्म करना केवल नैतिक जिम्मेदारी नहीं, बल्कि सार्वजनिक स्वास्थ्य के लिए जरूरी है।”
उन्होंने बताया कि जिम्बाब्वे फंडिंग की कमी से जूझ रहा है और इससे सामुदायिक सेवाओं और आउटरीच स्टाफ को बनाए रखने में चुनौतियां आ रही हैं।
मंत्री ने आगे बताया कि देश को सेवा प्रदान करने के लिए नए तरीके अपनाने, घरेलू साझेदारी बढ़ाने और एक आत्मनिर्भर राष्ट्रीय रणनीति विकसित करने की जरूरत है।
विश्व स्वास्थ्य संगठन के अनुसार, एचआईवी एक वायरस है जो शरीर की प्रतिरक्षा प्रणाली को कमजोर करता है और एड्स इसका सबसे गंभीर रूप है। यह ब्लड, ब्रेस्ट मिल्क, सीमन और वेजाइनल फ्लूड्स से फैलता है। ये किसी को छूने, किस करने, गले लगाने या साथ बैठकर भोजन करने से नहीं फैलता।
एंटीरेट्रोवायरल थेरेपी (एआरटी) से एचआईवी को रोका और इलाज किया जा सकता है। बिना इलाज के यह वर्षों बाद एड्स में बदल सकता है।
--आईएएनएस
एमटी/केआर
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.