विश्व बॉक्सिंग कप : साक्षी, जैस्मिन, लक्ष्य चाहर अगले दौर में पहुंचे

विश्व बॉक्सिंग कप : साक्षी, जैस्मिन, लक्ष्य चाहर अगले दौर में पहुंचे

विश्व बॉक्सिंग कप : साक्षी, जैस्मिन, लक्ष्य चाहर अगले दौर में पहुंचे

author-image
IANS
New Update
Sakshi, Jaismine, Lakshya Chahar advance to the quarterfinals of the World Boxing Cup–Astana 2025 by winning their respective matches in Astana, Kazakhstan, on Tuesday. Photo credit: BFI

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

अस्ताना, 1 जुलाई (आईएएनएस)। भारत ने कजाकिस्तान की राजधानी अस्ताना में खेली जा रही विश्व बॉक्सिंग कप में शानदार शुरुआत की। मंगलवार को साक्षी, जैस्मिन और लक्ष्य चाहर अपने-अपने मुकाबले जीतकर क्वार्टर फाइनल में पहुंचे।

महिलाओं की 54 किग्रा वर्ग में साक्षी ने धैर्यपूर्ण प्रदर्शन करते हुए प्री-क्वार्टर फाइनल मुकाबले में इंग्लैंड की चार्ली डेविसन को सर्वसम्मति से 5:0 से हराया।

जैस्मिन ने महिलाओं के 57 किग्रा वर्ग में अजरबैजान की अयनुर मिकायिलोवा को उसी अंतर से हराकर अंतिम आठ में अपनी जगह पक्की की।

लक्ष्य चाहर ने पुरुषों के 80 किग्रा वर्ग में दमदार प्रदर्शन करते हुए बुल्गारिया के विलियम चोलोव को विभाजित फैसले में 4:1 से हराया। मनीष राठौर पुरुषों के 55 किग्रा वर्ग में जापान के रुई यामागुची के खिलाफ करीबी मुकाबले के बाद प्रतियोगिता से बाहर हो गए।

साक्षी, लक्ष्य और जैस्मिन अब सचिन सिवाच, हितेश गुलिया, मुस्कान, मीनाक्षी और संजू के साथ अगले दौर में शामिल हो गए हैं, जिससे अस्ताना में टूर्नामेंट में भारत की मजबूत शुरुआत हुई है।

इससे पहले सोमवार को हितेश और सचिन सिवाच ने विश्व मुक्केबाजी कप में अपने शुरुआती मुकाबलों में प्रभावशाली और सर्वसम्मत जीत हासिल की।

महिलाओं की प्रतियोगिता में, मीनाक्षी ने लाइट-फ्लाईवेट श्रेणी में ऑस्ट्रेलिया की मैडेलीन बोवेन पर 5:0 की स्पष्ट जीत के साथ अपने अभियान की शुरुआत की, जबकि मुस्कान ने मिडिलवेट श्रेणी में इंग्लैंड की केरी डेविस को करीबी मुकाबले में 3:2 से हराया।

भारत ने ब्राजील में पिछले विश्व मुक्केबाजी कप चरण में छह पदक जीते थे। भारत ने ब्राजील के फोज डू इगुआकू में 2025 विश्व मुक्केबाजी कप के पहले चरण में एक स्वर्ण, एक रजत और चार कांस्य पदक जीते थे।

ब्राजील में पहले चरण में उज्बेकिस्तान ने पांच स्वर्ण पदकों सहित आठ पदक जीतकर पदक तालिका में शीर्ष स्थान हासिल किया था। मेजबान ब्राजील ने नौ पदक जीते। लेकिन, ब्राजील तीन स्वर्ण पदक ही जीत सका। कजाकिस्तान ने तीन स्वर्ण और तीन कांस्य सहित छह पदकों के साथ तीसरा स्थान हासिल किया।

--आईएएनएस

पीएके/एबीएम

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment