/newsnation/media/media_files/thumbnails/202603053696151-798886.jpg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
काठमांडू, 5 मार्च (आईएएनएस)। नेपाल में आज आम चुनाव को लेकर काफी उत्साह देखने को मिल रहा है। देश की 275 सीटों के लिए मतदान सुबह 7 बजे से शुरू हो गया और यह प्रक्रिया शाम 5 बजे तक चलेगी। सुबह से ही कई मतदान केंद्रों पर लोगों की लंबी कतारें देखने को मिल रही हैं। लोग अपने-अपने क्षेत्र के पोलिंग बूथ पर पहुंचकर लोकतंत्र के इस बड़े पर्व में हिस्सा ले रहे हैं। इसी दौरान नेशनल इंडिपेंडेंट पार्टी के वरिष्ठ नेता बालेंद्र शाह ने सिनामंगल स्थित अन्नपूर्णा इंग्लिश स्कूल में बने मतदान केंद्र पर पहुंचकर अपना वोट डाला।
मतदान केंद्रों पर युवाओं से लेकर बुजुर्गों तक, सभी में मतदान को लेकर उत्साह साफ दिखाई दे रहा है। सिनामंगल की रहने वाली एक मतदाता संजिया श्रेष्ठा ने बताया कि एक जिम्मेदार नागरिक के तौर पर वोट देना उनका कर्तव्य है और इसी भावना से वह मतदान करने आई हैं।
उनके मुताबिक, अगले पांच साल में नेपाल किस दिशा में आगे बढ़ेगा, यह चुनावों के नतीजों पर निर्भर करेगा। उन्होंने यह भी कहा कि यह देश के नागरिकों की जिम्मेदारी पर भी निर्भर करता है कि वे अपनी भूमिका कितनी ईमानदारी से निभाते हैं।
संजिया श्रेष्ठा ने यह भी बताया कि देश में कई ऐसे मुद्दे हैं जिन पर सरकार को गंभीरता से ध्यान देने की जरूरत है। खास तौर पर उन्होंने दिव्यांग लोगों की स्थिति को लेकर चिंता जताई। उन्होंने कहा कि वह खुद एक दृष्टिबाधित हैं और इसलिए वह चाहती हैं कि सरकार ऐसी नीतियां बनाए जिससे नेपाल में दिव्यांग लोगों का जीवन बेहतर हो सके।
उनके मुताबिक, दिव्यांग लोगों की आर्थिक स्थिति, उनके अवसर और उनकी खुशहाल जिंदगी काफी हद तक सरकारी नीतियों और फैसलों पर निर्भर करती है। उन्होंने उम्मीद जताई कि जो भी सरकार बनेगी, वह समाज के कमजोर और हाशिए पर खड़े लोगों की समस्याओं को समझेगी और उनके जीवन को बेहतर बनाने के लिए ठोस कदम उठाएगी।
वहीं एक अन्य मतदाता ने कहा कि देश में सबसे पहले सुरक्षा और सुशासन स्थापित होना बेहद जरूरी है। उनका मानना है कि जब देश सुरक्षित होगा और शासन व्यवस्था मजबूत होगी, तभी नागरिकों की जरूरतों को सही तरीके से पूरा किया जा सकेगा। उन्होंने कहा कि सरकार को देश की सुरक्षा पक्की करनी चाहिए और उसके बाद नागरिकों के विकास, रोजगार और अन्य जरूरी सुविधाओं पर ध्यान देना चाहिए।
--आईएएनएस
पीआईएम/वीसी
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us