इंडिया एआई-इम्पैक्ट समिट : दिल्ली पहुंचे बोलीवियाई उपराष्ट्रपति, ऑस्ट्रेलिया से सहायक मंत्री होंगे शामिल

इंडिया एआई-इम्पैक्ट समिट : दिल्ली पहुंचे बोलीवियाई उपराष्ट्रपति, ऑस्ट्रेलिया से सहायक मंत्री होंगे शामिल

इंडिया एआई-इम्पैक्ट समिट : दिल्ली पहुंचे बोलीवियाई उपराष्ट्रपति, ऑस्ट्रेलिया से सहायक मंत्री होंगे शामिल

author-image
IANS
New Update
इंडिया एआई-इम्पैक्ट समिट: दिल्ली पहुंचे बोलीवियाई उपराष्ट्रपति, ऑस्ट्रेलिया से सहायक मंत्री होंगे शामिल

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 17 फरवरी (आईएएनएस)। इंडिया एआई-इम्पैक्ट समिट- 2026 में शामिल होने वाले विदेशी नेताओं के भारत आने का सिलसिला जारी है। इसी कड़ी में बोलीविया के उपराष्ट्रपति कैप्टन एडमन लारा भी भारत पहुंचे हैं। इसके अलावा ऑस्ट्रेलिया से विज्ञान तकनीक और डिजिटल इकॉनमी के सहायक मंत्री डॉ. एंड्रयू चार्लटन एआई इम्पैक्ट समिट में शामिल होने के लिए भारत आएंगे।

Advertisment

सहायक मंत्री चार्लटन इस समिट में एआई का इस्तेमाल हमारे देश के हित में और ऑस्ट्रेलियाई लोगों के फायदे के लिए किया जाए, इसकी प्रतिबद्धता सुनिश्चित करेंगे। इसके साथ ही वह एआई को तेजी से अपनाने के साथ वर्कफोर्स की आवाज को बुलंद करने के महत्व पर जोर देंगे। वह सस्टेनेबल एआई इंफ्रास्ट्रक्चर और सुरक्षित, सबको साथ लेकर चलने वाले एआई इनोवेशन में इन्वेस्टमेंट के लिए ऑस्ट्रेलिया को एक पसंदीदा पार्टनर के तौर पर भी प्रमोट करेंगे।

यह समिट दुनिया का सबसे बड़ा एआई फोरम है, जो एआई पॉलिसी की दिशा तय करने के लिए देश के लीडर्स, टेक्नोलॉजी कंपनी के सीईओ, एकेडमिक एक्सपर्ट्स और सिविल सोसाइटी को एक साथ लाता है। यह अल्बानिया सरकार के एआई सेफ्टी इंस्टीट्यूट (एआईएसआई) बनाने के वादे पर आधारित है, जो एक जैसी सोच वाले साझेदारों के साथ एआई सेफ्टी में सहयोग करने की हमारी क्षमता को मजबूत करता है।

सहायक मंत्री ऑस्ट्रेलिया के हित में साझेदारी को आगे बढ़ाने के लिए अमेरिका, ब्रिटेन, कनाडा और भारत समेत कई देशों के अपने समकक्षों से मिलेंगे। वह नेशनल एआई प्लान में तय लक्ष्यों के मुताबिक ऑस्ट्रेलिया के एआई इकोसिस्टम में निवेश पर चर्चा करने के लिए बड़ी तकनीकी कंपनियों से भी मिलेंगे।

इस समिट को लेकर डॉ. एंड्रयू चार्लटन ने कहा, “यह समिट सस्टेनेबल एआई इंफ्रास्ट्रक्चर के साथ-साथ सुरक्षित और इनक्लूसिव एआई इनोवेशन के लिए एक रीजनल लीडर के तौर पर ऑस्ट्रेलिया की पहचान को मजबूत करने का एक जरूरी मौका होगा।

उन्होंने कहा, “मैं इनक्लूसिव एआई डिप्लॉयमेंट के बारे में ऑस्ट्रेलिया की वैल्यूज को बढ़ावा देने, यह पक्का करने के लिए उत्सुक हूं कि इसके फायदे सभी को मिलें और एक सोशल लाइसेंस के तहत हों। ऑस्ट्रेलिया और भारत ने लंबे समय से बिजनेस और विज्ञान में सहयोग के लिए प्रतिबद्धता शेयर की है और मैं हमारे लैंडमार्क ऑस्ट्रेलिया-भारत स्ट्रेटेजिक रिसर्च फंड की 20वीं एनिवर्सरी एक साथ मनाने के लिए उत्सुक हूं।”

बोलीविया के उपराष्ट्रपति कैप्टन एडमन लारा मंगलवार को नई दिल्ली पहुंचे। केंद्रीय कोयला और खान राज्य मंत्री सतीश चंद्र दुबे ने एयरपोर्ट पर उनका स्वागत किया।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने बताया, इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट में शामिल होने के लिए नई दिल्ली पहुंचने पर बोलीविया के उपराष्ट्रपति कैप्टन एडमन लारा का कोयला और खान राज्य मंत्री सतीश चंद्र दुबे ने गर्मजोशी से स्वागत किया। भारत-बोलीविया के मैत्रीपूर्ण संबंध में डिजिटल साझेदारी की एक नई शुरुआत।

--आईएएनएस

केके/एबीएम

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment